Помощь государства ощутима

Помощь государства ощутима

И вновь к вопросу о выделении субсидий. В этот раз поговорим о помощи государства фермерам, занимающимся разведением крупного рогатого скота, сообщает «КазахЗерно.kz».

Итак, при приобретении головы товарного маточного поголовья КРС на время случного сезона государством компенсируется фермеру 10 тысяч тенге, племенного маточного поголовья – на 5 тысяч больше. При содержании племенного быка-производителя мясных и мясо-молочных пород на случной сезон, используемых для воспроизводства стада, фермер может рассчитывать на помощь государства в размере 100 тысяч тенге за голову, при приобретении такового размеры субсидии увеличиваются на 50 тысяч тенге и составляют 150 тысяч тенге за приобретённую голову. Такая же сумма возмещается фермеру государством за голову племенного маточного поголовья КРС отечественной селекции. Аналогична она и в случае приобретения головы импортированного маточного поголовья крупного рогатого скота, соответствующего породному происхождению. В случае импортирования животного из стран СНГ и Украины на время случного сезона государством оказывается помощь в размере 225 тысяч тенге. При импорте из Австралии, Европы, стран Северной и Южной Америки государством возмещается стоимость в размере 300 тысяч тенге. При приобретении племенного маточного поголовья КРС молочного или молочно-мясного направлений государством возмещается 200 тысяч тенге за отечественную, 225 тысяч тенге — за импортированную из стран СНГ, Украины, 400 тысяч тенге — за импортированную из Австралии, Европы, стран Северной и Южной Америки голову.

В более рискованных случаях искусственного оплодотворения коров при приобретении дозы семени племенного быка молочных и молочно-мясных пород государством возмещается фермеру от 5 до 10 тысяч тенге, в зависимости от выбора одно- или двуполого оплодотворения. Что касается удешевления стоимости приобретения эмбрионов крупного рогатого скота молочного или молочно-мясного направления, то в этом случае государством субсидируется 80 тысяч тенге за штуку. Субсидирование племенных и дистрибьютерных центров за услуги по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления в крестьянских (фермерских) хозяйствах и сельскохозяйственных кооперативах составляет 5 тысяч тенге за осеменённую голову в текущем году.

На помощь от государства в размере 200 тенге за килограмм живого веса можно рассчитывать в качестве удешевления стоимости КРС мужской особи, (в том числе племенной мужской особи молочной или молочно-мясной породы), реализованной или перемещённой на откорм в откормочные площадки или на мясоперерабатывающие предприятия с убойной мощностью 50 голов в сутки. Удешевление стоимости заготовки говядины мясоперерабатывающими предприятиями, занимающимися забоем и первичной переработкой мяса крупного рогатого скота, составляет 175 тенге за килограмм произведённой говядины.

Что касается помощи государства при реализации или переработке килограмма молока, то здесь в расчёт принимаются хозяйства с большим поголовьем КРС. К примеру, хозяйства с фуражным поголовьем коров от 600 голов могут рассчитывать на субсидирование в 45 тенге за килограмм, с фуражным поголовьем коров от 400 голов – 30 тенге за килограмм, хозяйства с фуражным поголовьем коров от 50 голов и сельскохозяйственные кооперативы – 20 тенге за килограмм.

Реальные цифры говорят сами за себя. В Кызылжарском районе на Севере Казахстана из более чем 300 сельхозформирований больше половины занимаются разведением КРС. Но в промышленных масштабах делают это не многие.  При разведении скота мясного направления большинство фермеров предпочитают симменталов, любимых ресторанным бизнесом за знаменитое «мраморное» мясо, молочного – чёрно-пёстрой породы. Проводится селекционная работа. Однако из-за возможных рисков, стоимости породистых животных или биологического сырья, обслуживания скота позволить себе это могут лишь немногие.  В большинстве же своём крестьяне района держат крупный рогатый скот смешанных пород, позволяющих получить достойные привес и надои при хорошем уходе. Что касается создания сельхозкооперативов, люди не очень охотно объединяются в такого рода организации. И всё же показатели неуклонно растут. За последние три года в районе открыто 15 молочно-товарных ферм, а также четыре животноводческих комплекса.

Любовь Бурмистрова
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля