За прошлую неделю пшеница во Франции и США выросла, в Британии снизилась

Станет ли больше агрономов в селе?

На прошлой неделе развитие котировок пшеницы в США проходило в разной динамике, а в Европе к тому же в разных направлениях. Американские пшеничные контракты повышались всю неделю, то снижая, то увеличивая темпы роста. В итоге их оценка возросла на тройку процентов. Траектория французских и британских котировок была не столь однозначной. Их движение менялось то вниз, то вверх. В результате французская пшеница поднялась более чем на процент, а британская опустилась на пол процента. Американская кукуруза и соя после падения неделей раньше, теперь повысились вместе. За неделю доллар на валютном рынке снизился к евро, а к фунту почти не изменился. Французские котировки дополнительно набрали стоимость в номинале доллара. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 0,5%, в Париже поднялись на 1,3%, а в Чикаго на 3%. Кукуруза в США выросла на 2,3%, а соя на 1,1%. Кукуруза в Париже за неделю повысилась, а рапс опустился, — передает «КазахЗерно.kz».

С 15 по 22 октября на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 7,34 до 7,56 $/бушель или на 3% ($277,8 за тонну). Кукуруза поднялась с 5,2575 до 5,38 $/бушель или на 2,3% ($211,4 за тонну). Соя выросла с 12,1775 до 12,3075 $/бушель или на 1,1% ($452,2 за тонну).

В Европе с 15 по 22 октября на бирже LIFFE в Лондоне ноябрьские контракты опустились с 208 до 207 фунтов за тонну или на 0,5% ($285,7). В Париже на бирже MATIF с 15 по 22 октября декабрьские пшеничные контракты поднялись с 276,5 до 280 евро за тонну на 1,3% ($324,8), а мартовские контракты выросли с 270,5 до 274,75 евро за тонну или на 1,6% ($318,7).

В Париже на бирже MATIF с 15 по 22 октября ноябрьские контракты кукурузы повысились с 245,5 до 249 евро за тонну ($288,8). Котировки рапса упали с 677,5 до 674 евро за тонну ($781,8).

Подробности за неделю

В начале новой недели, в понедельник котировки пшеницы в США и Европе разошлись по разным ценовым направлениям. Американские пшеничные контракты остались в тренде подъема, но снизили пропорции роста. В Европе проявился противоположный курс. Во Франции ближние декабрьские пшеничные контракты в понедельник опустились в пределах процента. Британские котировки пшеницы снизились в меньшей степени. Американская кукуруза и соя повторили повышение прошлой пятницы. 18 октября доллар на валютном рынке снизился к евро, но повысился к фунту. Французские котировки в американском номинале дополнительно поднялись, а британские опустились.

Во вторник котировки пшеницы в США и Европе сохранили прежнее направление развития – вверх и вниз соответственно. Но, динамика этого развития резко снизилась до минимальных значений. В Британии пшеничные контракты потеряли лишь пару десятых долей процента. Во Франции ближние декабрьские контракты сместились вниз на еще меньшую величину. В США пшеница повысилась на уровень, не превышающий даже десятой доли процента. Американская кукуруза и соя разошлись в разные стороны, первая повернула вниз, вторая осталась в росте. На валютном рынке 19 октября доллар опять снизился к евро, а теперь и к фунту. Европейские котировки окрепли в американском эквиваленте.

В середине недели котировки пшеницы на европейском и американском континентах выровняли курс развития в сторону общего повышения. В Европе пшеничные контракты во Франции и Британии после незначительного снижения накануне развернулись вверх. Во Франции подъем декабрьских котировок пшеницы оказался более ощутимым, а в Британии только в пределах половины процента. В США пшеничные контракты во вторник повысились практически незаметно, но в среду разогрелись в росте. Американская кукуруза развернулась на рост и поднялась вместе с соей. Доллар на валютном рынке 20 октября снизился к обеим европейским валютам и повысил значения их котировок в своем номинале.

В четверг европейские котировки пшеницы после недолгого однодневного роста опять пошли на снижение. В Британии пшеничные контракты упали более резко – почти на полтора процента. Во Франции пшеница опустилась в меньшей степени, меньше чем на процент. Пшеница в США вновь повысилась, но рост американских котировок пшеницы в этот день оказался совсем незначительным, не более одной десятой доли процента. Американская кукуруза и соя в четверг вместе развернулись на снижение. 21 октября доллар на валютном рынке после продолжительного падения взял курс на повышение к евро и фунту. Это уменьшило значения европейских котировок в американском эквиваленте.

В конце биржевой недели, в пятницу котировки пшеницы на европейском и американском континенте повысились общим фронтом. При этом в сопоставимой прогрессии. В США пшеничные контракты выросли почти на полтора процента, а в Европе на одну десятую долю процента ниже этого уровня. Французские декабрьские и мартовские котировки пшеницы и британские контракты пшеницы поднялись в равной степени. Американская кукуруза и соя после снижения пошла вслед за своей пшеницей. На валютном рынке 22 октября доллар опустился к фунту в большей мере, чем к евро. Европейские котировки получили дополнительную стоимость в американском номинале.

Биржевую неделю с 8 по 15 октября котировки пшеницы на европейском и американском континентах закончили с разным результатом. Американские пшеничные контракты всю неделю гуляли то вверх, то вниз, но в конце периода пришли к нулевому итогу, то есть не изменились абсолютно. По другую сторону Атлантики котировки пшеницы проявили рост в разной степени в Британии и Франции. В Британии пшеница прибавила палу процентов, а во Франции подъем достиг почти трех процентов. Американская кукуруза и соя за неделю опустились. На валютном рынке за прошедший период доллар снизился к евро и к фунту. Европейские котировки укрепили позиции в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 2%, в Париже на 2,8%, а в Чикаго остались на прежнем уровне. Кукуруза в США упала на 0,9%, а соя на 2%. Кукуруза в Париже за неделю опустилась, а рапс повысился.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля