Качество российской пшеницы выросло

Новость на Казах-зерно:

По оценке аналитиков Центра оценки качества зерна, которые подвели итоги мониторинга пшеницы в 51 регионе РФ, суммарная доля качественной пшеницы 1-4 классов, собранной в 2021 году, превышает объемы 2020 года.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные Центра, на 8 ноября исследовано 43,3 млн тонн пшеницы урожая-2021. Это составляет 57,6% от валового сбора регионов, участвующих в мониторинге зерна.

В итоге зафиксированы следующие результаты: 0,02% зерна классифицировано как пшеница перового класса. Такого зерна в прошлом году было всего 0,002%. Доля пшеницы второго класса составила 0,04%, в то время как годом ранее это было 0,2%.

Динамика повышения качества зерна прослеживается и на примере пшеницы третьего класса: если в прошлом году к такой категории было отнесено 33,4%, то в 2021 году уже 46,7%.

Что касается пшеницы четвертого класса, то в целом ее доля (40,7%) близка к прошлогодним показателям (39,3%).

А вот пшеницы пятого класса по итогам сезона-2021 оказалось в два раза меньше (12,5%), чем было по итогам минувшего года (26,9%).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Михо

    «Большая ошибка, они потеряют свои рынки!», говорили многие, когда Аргентина одобрила для выращивания первую коммерческую ГМО-пшеницу. Рынки не потеряны, а на днях Бразилия одобрила импорт аргентинской муки, произведенной из этой пшеницы.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля