Иркутская область наращивает производство зерна и экспорт в КНР

Новость на Казах-зерно:

В Иркутской области выросло производство зерновых, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». В сибирском регионе по итогам агросезона-2021 собрали порядка 900 тыс.тонн зерна, что на 2% превзошло объем прошлого года.

По данным регионального минсельхоза, в текущем году ожидается выпуск 45 тыс. тонн муки, 27 тыс. тонн кондитерских изделий, более 50 тыс. тонн масложировой продукции.

В области рассчитывают на успешный экспорт агропродукции. За 10 месяцев текущего года на внешние рынки уже поставлено продтоваров на сумму более 37 млн долларов. Это составляет 83% от планового задания 2021 года.

Основным экспортером в сфере АПК выступает КНР: на ее долю приходится свыше 30% внешних поставок. В номенклатуре экспорта в Китай свыше 50% — это масложировая продукция, порядка 38% экспорта составляют колосовые и масличные. В этом году иркутские экспортеры уже наторговали с Китаем в сельхозсфере на 17 млн долларов.

По оценке регионального минсельхоза, если будут соответствующие инвестиции в АПК, местные аграрии и сельхозпроизводители могут нарастить объемы производства и увеличить экспорт в Китай.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля