Фермеры требуют строго наказать виновных «субсидников»

Казахстанские чиновники в шаге от продразверстки

Уровень доверия казахстанцев к руководству страны, отвечающему за отрасль сельского хозяйства, можно охарактеризовать даже не как нулевой, а со знаком минус. После громких подробностей с разоблачением и задержанием представителей различных структур, относящихся к сельскому хозяйству, казахстанцы требуют навести, наконец, порядок: не пересаживать виновных из одного кресла в другое на руководящую должность, а менять кресло на скамью подсудимых, судебные заседания проводить публично и объективно. В виде наказания — тюремный срок с конфискацией награбленного, а ещё эффективнее — по аналогии борьбы с коррупционерами в Китае, считают казахстанцы.

«Глава Антикора Марат Ахметжанов отчитывался перед главой государства и вот что сказал насчет госпрограмм: «Нет ни научного, ни экономического обоснования. Целевые индикаторы госпрограмм ориентированы не на результат, а на процессы». И вот тут возникают вопросы. А разве на этих, как теперь выясняется, заведомо коррупционных госпрограммах, нет конкретных подписей или у этих программ нет авторов разработчиков?

Насколько я понимаю, в Минсельхозе есть даже конкретный департамент, например, стратегического планирования и анализа, у которого есть вид деятельности: «участие в разработке и формировании агропромышленной и региональной политики государства, стратегических планов, государственных, отраслевых и иных программ и проектов в сфере переработки животноводческой продукции и пищевой промышленности», — передает «КазахЗерно.kz» слова независимого руководителя Ассоциации «Верховный совет крестьян» Кирилла Павлова.

У каждого департамента есть курирующий вице-министр, отметил он.

«Если я не ошибаюсь, в нашем случае – Курманов Рустем Жомартович – вицик (вице-министр – КазахЗерно.kz) со стажем. Посмотрите на его биографию: с апреля по июль 2017 – советник министра, затем вице-министр, потом перерыв с июня 2018 на должность преда правления Казагро и с марта 2019 по сей день снова вицик.

Правильно ли я понимаю, что именно этот вице-министр все эти годы курировал разработку «ориентированных на процессы» государственных и отраслевых программ?

Фермеры требуют строго наказать виновных «субсидников»

А ещё программы утверждает куча других ведомств – министр «я питаюсь воздухом» национальной экономики, министр финансов, индустрии и «прости господи» инфраструктурного развития и прочие дармоеды. Как быть с остальными министрами? Там тоже их подписи стоят.

Вопросов как всегда – больше чем ответов. И вот тут бы выйти министру сельского хозяйства и развеять непонятные моменты, но ему некогда, он в США в командировке налаживает очередные отношения», — сообщил Павлов.

Немало вопросов вызывает и организация НАНОЦ. В отчете Антикоррупционной службы о многомиллиардных хищениях в сельском хозяйстве, много раз фигурируют лица из Национального аграрного научно-образовательного центра. Глава Антикоррупционной службы раскрыл несколько схем, каким способом должностные лица этого объединения выводили деньги из бюджета.

«Следует отметить, что НАО «НАНОЦ» создан в 2015 году, в целях внедрения в АПК новых технологий и знаний, а также подготовки кадров новой формации. При этом, основными целями созданной организации были: повышение уровня казахстанской аграрной науки и образования до международных стандартов качества, создание и развитие инфраструктуры аграрной науки и образования на мировом уровне и обеспечение ее надлежащего функционирования.

Прошло 6 лет деятельности НАНОЦ и можно подвести некоторые итоги результатов деятельности. Однако они не впечатляют как в сфере науки, так и образования.

Так, к примеру, в результате некомпетентного руководства НАНОЦ, а впоследствии доверительного управления со стороны ректората ЗКАТУ им. Жангир хана Уральская сельхозопытная станция по причине заражения и распространения бруцеллеза пустила «под нож» более 300 голов племенного скота породы герефорд.

Фермеры требуют строго наказать виновных «субсидников»

Не лучшим образом состоят дела и в образовании. На сегодняшний день координация со стороны НАНОЦ образовательного процесса в вузах, курируемых НАНОЦ, практически отсутствует. В отдельных вузах превалирует излишняя роль автономного руководства, выражающаяся в:

  • Изменении классической структуры, вместо факультетов и кафедр – институты и высшие школы;
  • Ежегодной коррекции учебных планов;
  • Повальном сокращении объема часов по профильным дисциплинам;
  • Отсутствии обновления учебно-материальной базы;
  • Низкой оплате труда ППС, которая привязана к публикациям в наукометрических зарубежных изданиях. Да и то при наличии публикации в них, ректорат отказывается возмещать затраты авторам, авторы из собственного кармана оплачивают такие публикации, но руководство университета в своих отчетах рапортует о многочисленных публикациях в зарубежных изданиях. Это просто нонсенс.

Т.е. нет унификации в организации и контроле проведения образовательных программ и его процесса. Все это отражается на качестве подготовки специалистов. Вместе с тем, пострадают сами студенты», — высказал свою точку зрения доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров.

По его мнению, вопиющим фактом непрофессиональной, а порой и преступной деятельности НАНОЦ, стали факты коррупции осуществления электронного учета животных (ИСЖ) в масштабах страны.

«Одним словом, нынешняя деятельность НАНОЦ показала свою несостоятельность и не оправдала надежды, как локомотива прогресса науки и образования в Казахстане», — также отметил Абсатиров.

Педагоги тоже бьют тревогу. Они обвиняют представителей НАНОЦ в том, что, урезав финансирование в институтах, убрав из кабинетов даже раковины, свои миллионные зарплаты они не сократили.

«Повальное сокращение часов и другие пункты, перечисленные профессором Г.Г. Абсатировым, к сожалению, коснулось и базовых дисциплин. В частности химии. «Призывая к теоретическим химическим занятиям, я убежден, что зову людей к полезнейшему труду. А для этого необходимо усвоить, прежде всего, химическую практику, т.е. мастерство предмета, искусство спрашивать природу и слышать её ответы и в лаборатории и книгах». Это писал Менделеев. Но нынешние руководители НАО, сами окончившие советские вузы и получившие в них фундаментальное образование, почему-то хотят нынешних студентов превратить в дипломированных неучей!!! Закрыли все лаборатории, сократили часы лабораторных занятий до минимума. Лаборатории закрыли, перекрыли воду, убрали раковины. Конечно, это экономия — не надо оплачивать коммуналку. Тут и пандемия сыграла им на руку. Оборудование лабораторий хуже, чем в некоторых школьных кабинетах химии. Но свои миллионные зарплаты члены правления этих НАО не сократили ведь. Я пишу это, исходя из собственного 41-летнего опыта работы в вузовской системе образования», — сообщила кандидат педагогических наук Сауле Айтуганова.

Общественный деятель Кенжебай Ныгмет считает, что все, что было сделано для села до нынешней власти, ушло вникуда.

«Потеряно тридцать лет, уничтожено все, страна оказалась на грани срыва продовольственной безопасности. Все госпрограммы по селу, на которые ушли триллионы тенге, разворованы из-за псевдонаучных работ этих горе учёных.

Трудно писать, я с себя не снимаю ответственности, так как занимал немалые должности на региональном уровне, но было время, чтобы отстоять госплемзавод Чапаевский от растранжирования, отказавшись от приватизации, от лакомого куска, пошел в депутаты, в то время никому не известные областные маслихаты, оставил неоконченную диссертацию по мясному скотоводству, впоследствии, будучи секретарём областного маслихата, выступил на слушании в Сенате, со своими коллегами в Алмате напросились на приём к Президенту и все по вопросу аула, села. Конечно, в РК сделано немало, в аулах создана инфраструктура — газ, вода, дороги, другие социальные объекты, но все из-за коррупционеров от науки, из-за отсутствия научного обоснования, из-за этих неучей, страдают миллионы сельчан», — считает Кенжебай Ныгмет.

За 6 лет деятельности в НАНОЦ сменилось 5 руководителей: А.Наметов, У.Тажибаев, Т.Рахимбеков, А.Тореханов, Г.Исаева.

«Сейчас НАНОЦ возглавляет провинившийся человек, и поэтому очень удобный и управляемый. Видать ее специально поставили, чтобы через нее «пропускать» деньги. Мне также не совсем понятна роль Рахимбекова в этой структуре. В свое время, выступая против Мамытбекова, вроде говорил правильные вещи. Сейчас его вообще не слышно. В партию «Ауыл» приходил только на время выборов. Если собирался обратно возвращаться в НАНОЦ, зачем надо было уходить?

Потом, НАНОЦ как структура неспособна возглавлять учебные заведения, для этого у него нет ни желания, ни компетенции. Следовательно, вопросы подготовки кадров в ведущих сельхозвузах пущены на самотек, где ректора единолично правят по своему усмотрению. Поэтому вузы нужно срочно возвращать в МОН, пока не все развалили», — отметил Мади Габдулов.

«Роль Т.Рахимбекова сейчас возросла, он советник. Да, когда выступал против Мамытбекова, его поддерживали, а сейчас, «советуя» разработчикам Концепции по АПК, Госпрограмм по селу, несёт (…)», — отметил Кенжебай Ныгмет.

«Наши верхи еще раз показали свою безмозглую голову. Правда, от этого не легче труженикам. По-моему, настала пора объединяться по отраслевому принципу и выбирать самим лидеров отрасли. Все эти Шариповы, Исаевы и прочие должны остаться как черновик в истории АПК Казахстана», — считает Гайса Абсатиров.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ахметгали

    Необходимо конкретно создать костяк которые разработают перспективы развития по отраслям и направлениям животноводства и строго контролировать ее выполнения. Так чтобы никто не смог что-то сделать не так как предложено. В противном случае строго корать. Тогда возможно что-то сдвинется. И это надо сделать пока ещё есть советские болеющие люди за страну.

    Ответить
  2. Абай

    WOW! Гайса неужели проснулся и яйца отросли? Молодец! Правильные вещи говорите! На виновных пальцем показываете, это прогресс! Раньше то просто воду лили, а тут по делу, очень рад что люди прозрели. С Толеутаем все ясно было, когда он на выборы пошел.
    А всех этих провинившихся давно пора на нары и баланду посадить, люди виноваты в срыве программ ебласы, в трате бюджетных денег, и должны быть казнены публично — другим наука будет. Да и вообще закон о коррупции пора пересмотреть, пора тратить на это не миллионы, а пули и те, чтобы оплачивались семьей расстрелянного.

    Ответить
  3. марат

    Ясно одно.Субсидии украдут в любой форме,какие бы органы их не контролировали, лазейка найдется всегда. Их нужно полностью отменить и помогать дешевыми кредитами только начинающим. если хотим помочь селу нужно помогать на общедоступные мероприятия и потратить эти деньги:
    — На подведение воды-скважины,водопроводы,накопители и т.д .80% обращении граждан в акиматы ,это вопрос воды
    — На установку газгольдеров в больницах и школах ,если программа газификации обходит их стороной Через подвоз газа к соцобьектам начнут подтягиваться частные дома.Время угля уходит в историю.
    — Дать кредиты на строительство МТСов для ремонта сельхозтехники (1-2 на район)
    — Удешевленный ГСМ на посевную и уборочную отпускать через частные АЗС близлежащие к селам за наличные (некому будет давать взятки).
    — Сформировавшиеся фермы на 500 и более голов так запутают учет приплода,их полов,падеж и забой,что никакой учет ИСЖ не даст реальной картины.Бизнес есть бизнес,задача у него одна-получение максимальной прибыли.Телкой или бычком он запишет приплод,его дело.Пусть делает что хочет,но не за счет народных денег.Не надо будет власти бегать и заглядывать каждому теленку между ног. Другое дело-ветеринарный контроль и там работы хватает.
    — С удобрениями тоже самое.Хочет хороший урожай купить качественные,не хочет его дело.Причем тут субсидии. Также с ядохимикатами.
    — Общедоступной помощью для села является наличие при сельских акиматах:
    -водовозного транспорта, пожарной автомашины, скорой помощи, ветмашины, автобуса , трактора погрузчика и конечно транспорт участкового с обеспечением их ГСМ.

    Ответить
  4. Марина

    Добрый день.
    Как не когда с Вами согласна
    Сама держу скот в большом количестве
    Приходиться самой быть врачом . Старая школа уже в возрасте поедешь спросишь и дальше по интернету.

    Ответить
    1. ГАНгбанг

      старая школа училась, на совесть училась, была уверена в будущем, была заинтересована в професии, был престиж у ветврачей и агрономов — сейчас этого всего нет…
      зато есть тысяча и один других способов разбогатеть быстро и особо не мараясь…
      что делать? ну для начала хотя бы платить достойно и создать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ условия специалистам, я думаю любой специалист согласится у Вас работать. на крайняк своего специалиста воспитать…
      на западе фермеры сами справляются семьями, перенимайте их опыт — загоняйте детей в сарай и пусть убираются, отправьте отца на пастбище пусть скот пасет, мужу скажите чтобы сена накосил… вы жже на себя работаете, на свой карман

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля