Власти на Востоке рассказали о борьбе с высокими ценами

Власти на Востоке рассказали о борьбе с высокими ценами

С начала 2021 года индекс цен на продукты питания из социально значимой категории в ВКО оказался выше, чем в среднем по республике на 0,4%. За указанный период в Усть-Каменогорске подорожание коснулось восьми из них. Это относится к моркови, капусте, картошке, луку, подсолнечному маслу, мясу кур, гречке и сахару, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz», со ссылкой на управление по предпринимательству и индустриально-инновационному развитию.

Не проверками едиными

Чтобы стабилизировать рост цен, власти, по информации замруководителя ведомства Ольги Григорьевой, предпринимают конкретные, и не только мониторинговые, меры. К примеру, для закупа муки, сахара, макаронных изделий (рожки), яиц, овощей использована так называемая «оборотная схема». Нескольким крупным ТОО предоставлен ряд займов. В их число вошли «Semey Qus», «Крупнофф» и агрофирма «Приречное». Свою продукцию они реализуют потом через торговые павильоны СПК «Ертіс» в областном центре и Семее. Цены там ниже рыночных и являются фиксированными.

– Насчет меморандумов, предусматривающих использование минимальной 7-процентной надбавки. Их заключили почти с тремя тысячами оптовиков, сельхозтоваропроизводителей и магазинов. Чтобы стабилизировать цены на муку первого сорта, масло подсолнечника, гречки и хлеба, акимат ВКО с Продкорпорацией подписали специальный меморандум. В этих рамках будет сдано 20 тыс. тонн пшеницы, 9 тыс. тонн подсолнечника и 6 тыс. гречихи, – проинформировала докладчик на состоявшемся брифинге.

Также власти Усть-Каменогорска договорились с владельцами хлебопекарен «Eco-Agro», «Хлебозавод Каравай», что хлеб 1 сорта в торговлю будет отпускаться по минимальной стоимости. Он обойдется покупателям в 85–95 тенге за одну булку.

Остальным предпринимателям ВКО разъясняют положения закона, в которых оговаривается, что размер торговой надбавки не должен превышать 15% от цены закупа.

И соцотделы впридачу

Кроме павильонов СПК по области открыты почти 45 социальных магазинов и около 470 соцуголков, где на продтовары первой необходимости распространяется минимальная торговая надбавка. Все вместе — это существенное подспорье для населения особенно его малообеспеченных слоев.

Власти на Востоке рассказали о борьбе с высокими ценами

Возьмем плоды земли. К примеру, если 1 кг картошки в обычных торговых точках областного центра стоит сегодня не ниже 190–200 тенге, то в социальных отделах – 90 тенге, то есть в 2 и более раз дешевле. Также в 90 тенге обойдется покупателю здесь морковь, капуста и лук, то есть дешевле рыночной в 1,5-2 раза.

В павильонах «Ертiса» цены еще более доступные. Вся вышеперечисленная картофельно-овощная линейка идет по 82 тенге. Не удивительно, что в мой приход в точку СПК, что около гостиницы «Иртыш» в Усть-Каменогорске, полки, на которых обычно находятся овощи стабфонда, оказались пустыми. «Сегодня все уже разобрали! Приходите завтра, будет новый привоз!» – посоветовали продавцы.

Власти на Востоке рассказали о борьбе с высокими ценами
All-focus

И не из вежливости вовсе. Ранее на брифинге также прозвучала информация, что дополнительно по контрактам через СПК поступит три тыс. тонн картошки, 400 тонн морковки и 3,5 тыс. тонн бакалейных изделий.

Остается добавить, что 5 ноября один литр подсолнечного масла в социальных отделах областного центра стоил 759 тенге, тогда как в других – от 830 и выше.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Лорд

    ⚡️Компания Pfizer сегодня объявила, что ее антиковидный препарат Paxlovid в виде таблеток снижает риск госпитализации или смерти на 89% при приеме в течение трех дней после появления симптомов. Клинические исследования подтвердили эффективность препарата

    Ответить
  2. You

    Организм человека не защищен от пластикового загрязнения морей, которое может стать причиной гормональных изменений, репродуктивных аномалий и рака. Пластик попадает в организм с морепродуктами, напитками и даже с поваренной солью; он проникает через кожу и вдыхается с воздухом

    Ответить
    1. Владимир

      грызуны не жалуются

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля