Озвучены подробности спецоперации по аресту 30 коррупционеров

А если без дублирования?

Спустя три дня после массовых задержаний сотрудников структур, входящих в систему Минсельхоза РК, председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов раскрыл подробности нашумевшей спецоперации.

Напомним, что 1 ноября антикор задержал более 30 человек в девяти регионах Казахстана – Нур-Султан, Шымкент, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. Их заподозрили в расхищении бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также организовали схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей, сообщает «КазахЗерно.kz».

Сегодня, 4 ноября, по проблеме субсидий, бесследно растворяющихся в карманах чиновников, жестко высказался президент Токаев, выслушав доклад Марат Ахметжанов:

— Государству нанесен многомиллионный ущерб. И эта практика имела место на протяжении целого ряда лет. Поэтому поручаю на высоком уровне провести дальнейшее расследование. Всех ответственных лиц нам нужно наказать. В конце концов, места для всех в колониях хватит, – предупредил Президент.

Так, в чем же именно подозреваются близкие к кормушке коррупционеры?

Марат Ахметжанов отметил, что на субсидирование сельского хозяйства выделяются огромные средства – сотни миллиардов тенге ежегодно. При этом анализ показал, что МСХ и акиматы формируют бюджетные заявки исходя из примерного размера финансирования предыдущих лет, не используя ни научный, ни экономический анализ для обоснования вливания финансов в отрасль. В итоге целевые индикаторы госпрограмм ориентированы не на то, чтобы получить результат, а на сам процесс. То есть, на освоение бюджетных средств любыми путями, принесет оно эффект или нет.

Минсельхоз РК не озабочен такими вещами, как удешевление сельхозпродукции; экономическая эффективность сельхозформирований; увеличение числа рабочих мест; рост налоговых вливаний.

Кроме того, правила субсидирования написаны так, что их насквозь пронизывают коррупционные риски: помощь государства достается тем, кто замешан в коррупционных схемах, выстроенных чиновниками. А честные фермеры остаются без поддержки. Это подрывает доверие ко всей аграрной политике государства.

Периодически проходят аресты виновных в коррупции (450 человек за последние 5 лет), но поскольку коррупционные риски остаются, продолжаются и хищения – по одним и тем же схемам.

Антикор подробно изучил каждое из 960 преступлений, зафиксированных за последние 5 лет в сфере выделения субсидий. И обозначил основные зоны риска.

Первое – инвестсубсидии. Таким образом, поддерживались разные проекты, а доля возмещения доходила до 80%.

Озвучены подробности спецоперации по аресту 30 коррупционеров

Например, на обводнение пастбищ за 5 лет выплачено более 21 млрд. тенге. Вот только немалая часть этих денег на самом деле осела в кармах коррупционеров через следующую схему: должностные лица областных сельхозуправлений через свои подставные ИП покупают дешевые и некачественные солнечные панели для питания водонасосов. В других случаях, вообще их не устанавливают и получают деньги по фиктивным актам.

— Та же самая картина по колодцам – составляются акты на непробуренные метры, — рассказал глава аникора. — При этом заявки в базе на получение субсидий подаются от имени фермеров с помощью их цифровых подписей. При обыске у одного из фигурантов обнаружено почти 500 чужих ЭЦП.

Именно за такое вот криминальное «творчество» в ЗКО арестован начальник отдела областного акимата. Аналогичные преступления в настоящее время расследуются в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областях.

Второе – закуп скота. Схема предполагает выделение субсидий на несуществующий скот, поскольку купленные бычки сразу же перепродаются, отправляются на убой или вовсе вывозятся за границу. Причем одного и того же бычка могут просубсидирвать два или три раза, что становится возможным благодаря искажению данных в электронных системах учета. Такие факты выявлены в Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, ЗКО и СКО.

Озвучены подробности спецоперации по аресту 30 коррупционеров

— В Жамбылской области в октябре 2021 года осуждена руководитель Отдела животноводства Искакова, которая организовала для своего аффилированного крестьянского хозяйства получение многомиллионных субсидий на скот, который фактически не приобретался, — добавил Марат Ахметжанов. — В центральном аппарате МСХ пресечена деятельность преступной группы из числа должностных лиц Комитета ветеринарного контроля и его областных подразделений. Они организовали схему получения регулярных взяток от предпринимателей за незаконный вывоз КРС в Узбекистан. По банковской карточке только одного специалиста инспекции Туркестанской области прошло более 47 млн. тенге. Взят под стражу начальник отдела этой же инспекции, который собирал эти взятки для своего руководства. Таким образом, была организована налаженная коррупционная вертикаль. Кроме того, на днях за бездействие зарегистрировано дело на руководство данного Комитета.

Третье – информационные системы. Способствуют различным махинациям изъяны в самих информационных системах – это ИСЖ, ИСС, qoldau.kz и plem.kz.

Кстати, именно за манипуляции с данными системы «ИСЖ» 1 ноября была задержана группа сотрудников НАНОЦ – национального аграрного научно-образовательного центра. Менеджеры работали по Туркестанской, Атырауской, Жамбылской, Актюбинской областях, а также в центральном аппарате.

Кроме того, в Актюбинской области менеджер НАНОЦ задержан за то, что при закупе солнечных панелей для фермеров завышал их цены в два-три раза. Так он смог «заработать» 300 млн. тенге.

Так же зарегистрировано дело по факту злоупотреблений чиновниками МСХ, которые еще в 2019 году закупили оборудование на 886 млн. тенге для интеграции информационных систем в сфере сельского хозяйства. Однако, должная интеграция до сегодняшнего дня не сделана.

Озвученные главой антикора факты лишь часть дел, которые расследуются в настоящий момент. В разработке и другие факты. Хочется надеяться, что борцы с коррупцией по этим ниточкам доберутся до самой сердцевины клубков, и смогут их распутать, воздав всем по заслугам.

Также антикор внес 170 рекомендаций по устранению коррупционных рисков в сфере выделения субсидий в АПК.

Батыр Алекперов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Гимран

    Инструкция,
    как стать миллиардером и успешно тратить сворованные деньги?
    Надо:
    1.стать зам.министра Мсх рк (хотябы)
    2.своровать из госбюджета 0,1 миллиарда долларов.
    3.стать депутат маслихата.
    4. уехать жить за границу.

    Ответить
    1. Rabat

      Қазақстанда ауыл шаруашылығы саласында жоқ мал субсидияланды! елге ұят. казнокрадство, коррупция, лицемерие…

      Ответить
  2. Абай

    эти шестерки откупятся, а на лысого у антикора особая команда сверху должна быть или кошмарят, т.к. усиляется

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля