Назвали причины подорожания продуктов

Назвали причины подорожания продуктов

Казахстанцы обеспокоены ростом цен на продукты питания. В 2021 г. во всех социальных сетях они активно комментируют новости про подорожание яиц, овощей, мяса и т.д., призывая властей принять меры для его остановки. Почему дорожают продукты в Республике? На вопрос ответил Серик Жумангарин, глава Агентства по защите и развитию конкуренции, на заседании мажилиса, передаёт «КазахЗерно.kz».

По словам главы АЗРК, за девять месяцев продовольственные товары подорожали в среднем на 10,4% тогда, как в мире на 33%. Цены на них в американской валюте выросли на пятьдесят процентов.

В Казахстане девятнадцать наименований продуктов входят в группу социально-значимых. Половину из них завозят из других стран. На отечественных прилавках цена подсолнечного масла выросла на 30%, а в мире на 60%; сахар подорожал на 14%, а в мире на 54%; пшеница стала дороже на 12% в стране, а в мире на 41%.

Жумангарин считает, что цены на продовольствие в мире растут из-за некоторых стран, которые проявляют заботу о народе не через сдерживание цен, а через его снабжение нужным. Они повышают цены на биржах.

2021 год для аграриев выдался непростым. Кое-где была аномально жаркая погода, кое-где долго не прекращались дожди, кое-где, например, в Бразилии было холодно. Из-за ситуации с урожаем в Бразилии выросли цены на сахар: в ряде государств опасаются, что в мире будет дефицит сахара.

Цены на продукты растут и по ряду объективных причин. В Республике повысились тарифы на перевозку грузов ж/д транспортом (+18%), тарифы на электрическую энергию (+15-20%), цены на горюче-смазочные материалы (+12-15%).

Еда дорожает из-за субъективного фактора. Спикер упомянул о человеческой жадности. Он считает, что надо выявлять тех, кто задирает цену на неё несправедливо. Есть мягкий и жёсткий инструмент для этого. В первом случае уведомляют нарушителя (быстрая реакция), а во втором проводят расследования, которые длятся по полгода и приводят к огромным последствиям для бизнеса (штрафы). Из шестидесяти восьми уведомлений шестьдесят три выполнили. Нарушители перестали накручивать цены и понизили свои наценки.

АЗРК подписало меморандум со ста тридцати торговыми сетями. По закону они могут продавать продукты с 15% наценкой, а они продают с 10% наценкой.

Какие-то продукты в стране сейчас дешевеют, а другие дорожают. Дальнейшая ситуация будет зависеть от того, какой будет эпидситуация в мире. Из-за вспышек коронавируса нарушаются поставки. Логистика либо дорожает, либо закрывается. Казахстан зависит от импорта, поэтому если в поставках происходит сбой, либо что-то не доставят в него, либо доставят по другим, более высоким ценам.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. ГАНгбанг

    дерьмо собачье, нет ничего по факту, цены растут каждый день

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля