В Калининградской области после доработки рассчитывают на 690 тысяч тонн зерна

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

В Калининградской области заканчиваются уборочные работы. По данным регионального минсельхоза, основные посевы зерновых уже обмолочены. Собрано порядка 700 тыс. тонн зерна, и после доработки в закромах области останется 690 тыс. тонн, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

У калининградских зерновых отличная урожайность. Несмотря на все коллизии погоды, включая аномальную жару в июне-июле, в среднем с гектара снимали порядка 51 центнеров зерна.

Суммарная площадь зернового и технического клина достигла почти 200 тыс. гектаров, виз которых 75% пришлось на зерновые и зернобобовые, а остальное — на технические культуры.

По оценкам калининградских властей, собранного урожая хватит для покрытия внутренних потребностей области (примерно 513 тыс. тонн). Излишки будут реализованы в другие регионы и на экспорт (порядка 180 тыс. тонн).

Что касается технических культур, то их осталось убрать всего на 3% площадей. В основном в регионе сеют рапс. К настоящему моменту уже собрано 157 тыс. тонн этой масличной культуры. Финальный сбор ожидается на уровне 150 тыс. тонн. Это больше, чем в прошлом году: тогда собрали 146,6 тыс. тонн рапса.

В минсельхозе добавили, что в Калининградской области собирается 70% всей пшеницы в СЗФО и 80% урожая рапса. Кроме того, Калининградская область единственная из территорий Северо-запада, где сеют кукурузу на зерно, гречиху и сою. В сезоне-2021 соей занято в два раза площадей: 3,4 тыс. га. Уже собрано 11 тыс. тонн сои. В среднем с гектара получают 32,4 центнера. Это на 2 центнера больше, чем было в прошлом году.

Под урожай-2020 в регионе уже засеяли более 44 тыс. гектаров рапса и почти 86 тыс. гектаров озимых зерновых.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля