В Зелёной роще запустили водопровод

В Зелёной роще запустили водопровод

Чистая питьевая вода проведена в дома еще одного села Экибастузского региона. В Зеленой роще подключили к централизованному водоснабжению 76 домов или 390 жителей, четыре социальных объекта, сообщает «КазахЗерно.kz».  

По словам уроженца этих мест, секретаря городского маслихата Булата Куспекова, в этом селе никогда не было водопровода, и скот, и люди пользовались некачественной водой из колодцев. В новейшее время власти установили модуль-опреснитель, а крупные хозяйства бурили скважины.

По программе «Нурлы жер» из республиканского бюджета выделено 306 миллионов тенге, на которые алматинское ТОО «Кольсай Строй» в течение двух лет построило водопроводные сети и насосно-фильтрующую станцию над скважиной. Обслуживают водопровод два человека —оператор и сторож. Им для зарплаты жители на сходе решили оплачивать по 3 тыс. тенге в месяц с дома.

В Зелёной роще запустили водопровод

У Марата Акишева дом современного типа, построенный недавно, благодаря собственной скважине есть благоустроенный туалет, ванная комната и кухня с холодной и горячей водой. Теперь она пришла и из центрального водопровода.

— Живём как в городе, — говорит животновод. – Имеется, все, кроме центрального отопления, но, спасибо прогрессу, появились котлы длительного горения. Конечно, платить за воду будем вовремя, ради собственного здоровья поддержим обслуживающий персонал.

Надо добавить, что в регионе практически закрыта социальная проблема доступа населения к воде хорошего качества. Остался только Торт-Кудук, в котором водопровод построят в следующем году.

Алма Кульниязова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. ГАНгбанг

    крутяк! новости из 21 века, новости из цивилизованной страны!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля