Египет лидирует в импорте российского зерна

Новость на Казах-зерно:

Аналитики Новороссийского филиала Центра оценки качества зерна подвели итоги экспорта зерновых за январь-октябрь 2021 года. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в лидерах по закупкам российских зерновых Египет, на долю которого пришлось 16,8% от совокупных поставок. В физическом объеме египтяне закупили на российском рынке 2,7 млн тонн зерна.

Турция на втором месте по импорту (2,6 млн тонн, 16,3% от всех экспортных поставок), но, как видно, ее отставание от Египта минимально. Это неслучайно: если в сравнении с тем же периодом 2020 года Египет на 29% снизил закупки из РФ, то Турция наоборот, увеличила на 30% поставки из России.

На третьей строчке с показателем 1,3 млн тонн — одна из азиатских стран, название которой в ведомстве не раскрыли. Далее покупатели российского зерна выстроились следующим образом: Саудовская Аравия четвертая с показателем 1,07 млн т (6,7 %), Бангладеш на пятом месте с объемом почти 582 тыс. т (3,7 %). Нигерия стала шестой с результатом в 508 тыс. тонн (3,2 %). ТОП-10 покупателей российского зерна закрывают Южная Корея (примерно 452 тыс. тонн, 2,9 %), Йемен (436 тыс. тонн, 2,8 %) и Пакистан – (411,6 тыс. тонн, 2,6 %).

В общей сложности суммарно страны, входящие в первую десятку по импорту российских зерновых, закупили в РФ 11,2 млн тонн (70 % от общего объема экспорта).

Основными культурами, отправленными в ТОП-10 государств-импортеров, оказались пшеница, ячмень и кукуруза.

Что касается изменений в рейтинге, то в сравнении с январем-сентябрем минувшего года, из него выпали Судан, ЮАР, ОАЭ и Кения.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля