Зерно в России в этом году будет прирастать Сибирью

Новость на Казах-зерно:

В этом году результаты урожая зерновых культур в России проявились крайне неравномерно. В каких-то регионах случился значительный недобор зерна, а это Поволжский, Центральный и Уральский Федеральный округ. Здесь не дождались не только запланированных объемов уборки урожая, но и по итогам провалились по отношению к прошлому году, как по средней урожайности зерновых культур, так и по общему намолоту зерна, — передает «КазахЗерно.kz».

В Центральном федеральном округе средняя урожайность зерновых культур снизилась во всех областях в той или иной степени, а в среднем по региону более чем на 9 центнеров с гектара. Практически такое же падение урожайности в Приволжском федеральном округе. Существенный недобор зерна и в Уральском федеральном округе и в Северо-Западном округе. Центр и Северо-Запад России, Поволжье и промышленный Урал одни из самых густонаселенных регионов России с высоким внутренним потреблением зерна, как на продовольственные, так и на фуражные цели.

Но, в этом году зерно уродилось в других регионах, и его урожай даже превзошел прошлогодний уровень. Это Южный, Северо-Кавказский федеральные округа. Здесь урожайность зерна оказалась выше прошлогоднего уровня на 4,6 и 10,5 центнера с гектара соответственно. Именно из этих регионов черпают зерно экспортеры, так как они наиболее приближены к экспортным портам России на Черном море.

Кроме этих регионов в этом году неплохой урожай зерновых культур состоялся в Сибири и на Дальнем Востоке, кроме отдельных областей. К завершению уборки выяснилось, что средняя урожайность в Сибирском федеральном округе выше показателей прошлого года на 2,5 центнера с гектара, а на Востоке на 0,8 центнера с гектара. Эти регионы даже при низких урожаях всегда были зерноизбыточными регионами, а вывезти зерно в центр или на экспорт всегда было накладно из-за больших расстояний.

Но в этом году зерна в Сибири больше и его надо вывозить, тем более есть спрос в районах пострадавших от засухи и недобора зерна. Ожидаются его рекордные перевозки внутри страны. ОАО РЖД и аналитики рынка уже фиксируют повышение внутренних перевозок. Аналитики зернового рынка наблюдают рекордные объемы железнодорожных перевозок зерна внутри страны. В октябре отмечается резкий рост заявок на внутренние перевозки — они, говорят в аналитическом центре «Русагротранс», могут достигнуть 850 тыс. тонн, что в полтора раза выше показателей сентября (562 тыс. тонн). Основные направления — из Сибири на пострадавший от летней засухи Урал и в Восточное Поволжье, а также из Сибири и центральных регионов на Северо-Запад.

 «Планируемые со стороны Минсельхоза субсидии на железнодорожную транспортировку зерна из южных и сибирских регионов, где в этом году собраны крайне высокие урожаи, на Урал и в Восточное Поволжье, а также в центральные и северо-западные зернодефицитные регионы, несомненно, поддержат эту динамику»,— добавляют эксперты «Русагротранса». По их оценкам, в целом за сезон может быть перевезено до 8 млн. тонн зерна, что станет самым высоким значением с сезона-2010/11, когда в условиях эмбарго на экспорт внутренние перевозки зерна составили 11,8 млн. тонн.

На фоне увеличения экспортных пошлин и сокращения отправок зерна за рубеж его перевозка по России на железной дороге в октябре находится на максимальном уровне с начала года, соглашаются в ОАО РЖД. «За 20 дней октября среднесуточная погрузка зерна во внутреннем сообщении составила 34,6 тыс. тонн, что на 30% выше, чем в сентябре, но примерно на 1% меньше, чем в октябре 2020 года,— говорят в компании.— По итогам месяца погрузка зерна на внутренний рынок, как ожидается, превысит 1 млн. тонн». За девять месяцев, добавляют в ОАО РЖД, объемы погрузки зерна во внутреннем сообщении составили 7,6 млн. тонн, что соответствует показателю за тот же период прошлого года.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько говорит, что заявки, возможно, и есть, но роста объема перевозок пока не наблюдается. По данным ИКАР, на первую половину октября на внутренние перевозки пришлось около 400 тыс. тонн зерновых — это третий показатель за последние четыре года. Сибирь подняла в вагоны рекордный объем зерна, но он ушел в основном в соседний Казахстан, добавляет господин Рылько.

Глава Alltrucks Михаил Мезенцев считает, что увеличение железнодорожных перевозок напрямую связано с переориентацией поставщиков на внутренний рынок. Пошлины не позволяют экспортерам зерна давать премию к цене, указывает он. По словам господина Мезенцева, автотранспорт также больше работает на внутренних перевозках.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля