Жатва завершилась

Слагаемые высокой урожайности картофеля

В Кызылординской области полностью завершились уборочные работы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Всего в текущем году в области сельскохозяйственными культурами было занято размещено 188,1 тысячи га. Рис занимал 83,6 тысяч га, картофель, овощи, бахчевые около 20 тысяч га, масличные около 7 тысяч тонн и т.д.

Полностью завершились все уборочные работы и в Казалинской районе. Здесь были посажены 17 090 га сельскохозяйственных культур, в том числе зерновые, масличные, картофель, овощи, бахчевые, кормовые культуры. Рис занял 6587 га.

По информации руководителя районного отдела сельского хозяйства Нурлана Аманбая, из-за маловодья в районе пришлось сократить посевы яровой пшеницы, сафлора, кукурузы на силос и риса. Также на почти 3 тысячах гектарах по этой же причине аграрии урожая не получили.

В районе на сегодня собрано 12241 тн овощей (средняя урожайность -136 цн). Средняя урожайность риса в этом сезоне -44,9 центнера. Несмотря на маловодье, урожайность риса здесь не уменьшилась, а увеличилась на 4 центнера.

В уборке крестьяне использовали 42 комбайна, 29 жаток, 115 тракторов, 40 грузовиков. Также в районе был сделан запас кормов на ближайшую зиму,

Всего на сегодняшний день заготовлено 107,7 тыс. тн. сена (в т. ч. люцерны 20,1 тыс. тн, сена природного 87,5 тыс. тн, исполнение 89,7%), 5,1 тыс. тн. кукурузы на силос (исполнение 63,5%) 23 тыс. тн. соломы (исполнение 100%) и 9,8 тыс. тн. кормов (исполнение 34,3%). Работы по заготовке кормов будут проводиться в соответствии с потребностью.

Аграрии района примут участие в предстоящем праздновании «Алтын дан -2021» и привезут на сельскохозяйственную ярмарку в Кызылорду мясо, рис, рыбу, молочную продукцию и другие продукты питания.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля