Урожая меньше и урожайность ниже

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области подвели итоги сельскохозяйственного года, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

На брифинге руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев рассказал о том, как завершилась жатва риса и других сельскохозяйственных культур и как пройдет предстоящий праздник в честь окончания сбора урожая «Алтын дан -2021».

Как отметил спикер, рис занимал 83,6 тысячи гектаров. Рисоводы собрали 499 999 тонны риса. Это на 51 274 тонны меньше, чем в 2020 году. Средняя урожайность нынешнего года – 59,8 центнеров. В 2020 году она была 61 центнер.

– В условиях маловодья это хороший показатель урожая и средней урожайности, — сказал Талгат Дуйсебаев. – Не первый год у нас проблема с поливной водой, аграрии вынуждены использовать насосы для перекачки воды, поэтому с учетом всех сложностей мы рады этому урожаю.

Праздник в честь окончания уборочных работ «Алтын дан -2021» пройдет в Кызылорде 22–23 октября. В его рамках будет чествование передовиков аграрной отрасли, ярмарка сельскохозяйственной продукции и байга на местном ипподроме. Ожидается, что на ярмарку приедут сельхозпроизводители всех семи районов области, которые привезут 1044 тонны продукции. Продать выращенное на полях и фермах будут по ценам ниже рыночных на 10–15 процентов.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля