Что творится с землей в Шымкенте?

Органическое сельское хозяйство является вкладом в будущее родной земли - ученые

О довольно странной практике предоставления земельных участков в акимате города Шымкента рассказал эксперт по земельному праву. По его словам, изучив необходимые документы, он был, мягко говоря, удивлен: в данном мегаполисе, в области земельного права, существуют свои порядки и законы, будто бы Шымкент – это автономный регион страны, передает «КазахЗерно.kz».

«Мне на руки поступили документы, которые мягко говоря, удивили меня.

Речь идет о предоставлении земельных участков в акимате Шымкента. Для примера я взял реальную ситуацию конкретного предприятия, крупного инвестора этого мегаполиса», — рассказал юрист, специализирующийся в области земельного права, учредитель ТОО «Bazarbek&Partners» Бакытжан Базарбек.

Итак, представьте, что предприятие для расширения существующего производства подает заявление в акимат города Шымкент о предоставлении дополнительного земельного участка. Протокольным решением земельной комиссии города Шымкента выносится положительное заключение, и в отношении предприятия подготовлен, согласован и утвержден землеустроительный проект.

Так вот, все самое интересное начинается здесь!

Во-первых, вместо ожидаемого решения акима о предоставлении земельного участка, выносится отказ в предоставлении испрашиваемого земельного участка.

«Как акимат Шымкента в нарушении статьи 43 Земельного кодекса умудрился отказать в предоставлении земельного участка при наличии положительного заключения земельной комиссии и утвержденного землеустроительного проекта, не поддается логике!» — прокомментировал эксперт.

Далее еще интересней.

Второе, акимат города Шымкента отказывает предприятию в предоставлении дополнительного земельного участка, но не на основе решения акима, как это требует абзац четвертого пункта 2 статьи 43 Земельного кодекса, а на основе письменного уведомления от Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

«Выясняется, что земельными отношениями в Шымкенте «рулит» не аким города Айтенов, а молодой парень в должности начальника юридического отдела акимата города Шымкента. Это объясняется тем, что именно юридический отдел акимата Шымкента, несмотря на положительное заключение земельной комиссии и утвержденный землеустроительный проект, возвращает заявителю документы, не доводя эти документы до акима! Удивляет другое. Вроде бы аким не против вынести решение, но вот его капризный подчиненный юрист, указал своему шефу «стоп». Здесь, собственно, мы задаемся вопросом: кто в Шымкенте главный? Аким или его юрист?

В действующей редакции статьи 43 Земельного кодекса нет дополнительной стадии согласования проекта решения с юристом, это внутренняя процедура акимата.

Но, закон нужно соблюдать!

Для отказа акимом должен быть отказ земельной комиссии! И отказ в предоставлении должен быть мотивированным и оформленным решением акима, а не уведомлением профильного Управления», — сообщил Бакытжан Базарбек.

На этом «комедия» не заканчивается.

Третье, отказ в предоставлении дополнительного земельного участка, оформленный уведомлением Управления, юристами акимата мотивируется по причине отсутствия документации на строительные объекты, расположенные на совершенно другом земельном участке заявителя.

«То есть, заявитель, как крупный инвестор, просит у акимата дополнительный земельный участок для расширения существующего производства на прилегающей территории действующего завода по выпуску железобетонных изделий. И акимат Шымкента уведомлением своего Управления, отказывает в предоставлении этого участка, по причине того, что по другому участку с совершенно другим кадастровым номером не подготовлена документация на строительство.

Другими словами, не дадим землю, так как по другой земле не имеем документов на строительство», — рассказал юрист.

Но и на этом абсурд не закончился…

Четвертое, как это ни смешно выглядело, после информации Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений об отказе, земельная комиссия при акимате отменяет свое ранее положительное заключение земельной комиссии.

«Откуда земельная комиссия при акимате города Шымкента придумала полномочия по отмене ранее принятого положительного заключения земельной комиссии, так как, согласно требованию статьи 43 Земельного кодекса, они обжалуются в судебном порядке.

Ни в требованиях Земельного кодекса, ни в Типовом положении о земельной комиссии, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан — Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 359 не установлены полномочия комиссии отменять ранее принятое положительное заключение, либо повторно пересматривать свое решение.

Даже центральный уполномоченный орган — Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства в шоке от практики в Шымкенте и в своем заключении отметил, что земельная комиссия не имела право рассматривать заявление повторно, так как заключение земельной комиссии имеет юридическую силу», — сообщил Бакытжын Базарбек.

За голову берется НПП «Атамекен». В шоке от сумасбродной практики предоставления земельных участков в Шымкенте и органы прокуратуры, которые также бессильны перед горе-чиновниками мегаполиса, не выполняющие представления об устранении нарушений надзорного органа.

Но и на этом «сказка» не заканчивается.

«Пятое. С пониманием бы отнесся, если земельная комиссия города Шымкент «втихаря» повторно отменяла бы свое положительное решение.

Мол, с кем не бывает, люди сбились с пути. Так те, кто сбились с пути, узаконили эту земельную практику путем разработки специального Положения о земельной комиссии от 20 ноября 2020 года.

Так, согласно Положению, норма о наделении местного уполномоченного органа правом отмены заключения земельной комиссии предусмотрена органом разработчиком, то есть акиматом города.

Другими словами, акимату Шымкента принадлежит право наделить местный уполномоченный орган — то есть КГУ «Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Шымкент» правом отмены решения земельной комиссии!

Классно-то как!

Земельная комиссия в полном составе принимает положительное заключение комиссии, а Управление земельных отношений по негласному поручению (а может по своей воли и без поручения акима) без суда отменяет это решение комиссии.

Так, получается в Шымкенте главный орган — Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений!

Здесь я, как юрист в области земельного права, задаюсь резонным вопросом: а что, в Шымкенте законы страны, когда перестали работать?!

Или Шымкент — автономный регион страны, где существуют свои законы?!

Может порочная земельная практика в администрации Шымкента — это открытая демонстрация чиновников мегаполиса, что Астана им не указ, и они сами будут установливать в Шымкенте свои порядки и законы?!» — возмущен юрист.

Сигналы поступили, будем разбираться, пообещал Бакытжан Базарбек.

«Будем изучать, сколько лет существует эта ущербная земельно-правовая практика администрации Шымкента и сколько предпринимателей и граждан уже пострадало от этого», — заключил юрист Бакытжан Базарбек.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля