Воды в Сырдарье нет

Воды в Сырдарье нет

Маловодье на Сырдарье продолжается четвертый год и наше издание не раз поднимало эту проблему, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Четвертый год сельхозпроизводителям области приходится сокращать посевы риса, но и это уже не спасает. В этом сезоне воды тоже не хватало, и приходилось для полива использовать насосы. Время от времени кызылординцы отправляют в социальные сети фото и видео Сырдарьи. В некоторых местах в черте города видно, что некогда полноводную реку, можно перейти вброд. Кто-то даже показывает, что вода в Сырдарье уже не течет.

Местные чиновники то и дело дают комментарии по этой ситуации, но так или иначе – результат тот же. Воды в реке мало. На днях в региональной службе коммуникаций проведена пресс-конференция по этому поводу. Руководитель Арало-Сырдарьинской инспекции Комитета водных ресурсов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Сейилбек Нурымбетов прокомментировал нашему изданию ситуацию так:

– Некоторые наши горожане считают, что воды в Сырдарье нет. Ситуация и вправду сложная, даже по сравнению с 2020 годом и аналогичными периодами прошлых лет. В этом сезоне в летний период воды не было сверху и пришлось опустошить Шардарьинское водохранилище. Поэтому уже с 8 октября вниз по течению спускалось по 30 кубометров в секунду. Сейчас спускается по 50.

По словам эксперта, что касается оросительных каналов, то время сельхозсезона закончилось, урожай собрали, и они стоят пустые. В целом же, объем воды в Сырдарье зависит от объема воды в Токтогульском водохранилище (Кыргызстан). Сейчас в нем 12,2 млрд кубометров воды, что на 2,8 млрд меньше, чем в 2020 году. К началу вегетационного периода, когда вода была особенно нужна земледельцам, в этом водохранилище было 8,7 млрд кубометров воды. В 2020 году на начало вегетационного периода в нем было 11,6 млрд кубометров воды.

Сейчас Шардаринское водохранилище наполняется, и попуски воды из него будут больше. В следующем месяце пройдет 81 заседание Межгосударственной комиссии, и там решится, какой лимит воды будет в 2021–2022 году. Сырдарья – трансграничная река, поэтому лимит утверждается Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией. Каков будет лимит, узнаем позже.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Владимир

    таже история река Аят,приток реки Тобол, напротив поселка Майский ,три года летом мелеет, что можно перейти в брод,огороды поливать нечем.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля