В Казахстане продукты дорожают из-за импорта и субсидий в сельское хозяйство

В Казахстане продукты дорожают из-за импорта и субсидий в сельское хозяйство

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область рассказал, как обстоят дела с импортом продуктов питания. По его словам, страна импортирует значительную часть продовольствия. Это происходит на фоне рекордного объема субсидий в с/х, передает «КазахЗерно.kz».

Токаев назвал резкое повышение цен на продукты в Республике следствием системных проблем. Их подорожание – болезненная тема. Его наблюдают не только в Казахстане, но и во всем мире. Кое-где цены выросли на сорок-пятьдесят процентов. В Казахстане же оно – следствие системных вопросов. Власти пытаются оперативно решить вопрос, но тенденция налицо. Надо решать эту проблему системно. Страна импортирует много продовольственных товаров, даже несмотря на субсидирование сельского хозяйства.

Другие государства даже не знают, что такое субсидии. Даже если они есть, то их объем не такой большой. Президент считает, что народ разбаловали, упустили из виду факты коррупции. Проблемой надо заниматься. Президент поставил задачу перед правительством и перед новым министром МСХ РК.

Прежде президент уже высказывался за выход страны на полное обеспечение с/х продукцией. В Республике пытаются сдержать рост цен на продовольственные товары. С начала года они подорожали на 9,6%.

Ранее в стране предрекли рост цен на мясо. Он неизбежен из-за дороговизны кормов для скота. Проблема с кормами – сеном и соломой возникла из-за плохой погоды летом. В ряде регионов страны господствовала жара и засуха. Из-за них животноводы не смогли заготовить в нужных объемах траву. Она высохла и сгорела под палящими лучами солнца. Тяжелее всего пришлось скотоводам из Кызылординской и Мангистауской областей.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Необходимо проверить все виды выданных субсидии и кредитов АКК и ПКК. .Из года в год их выдают одним и тем же компаниям под разные ТОО. И в районах и областях знают чьи это ТОО, какого проходимца, годами не выплачивающего ни один вид налогов в т.ч. и социальных , но не перестают выдавать именно им.
    А ими готовятся обьявления в газеты о ликвидации части ТОО, которые и не существовали, а служили для отмывки и вытаскивания наличных из БВУ . На место бывших монстров по такой же схеме создаются новые .Скоро они таким темпом откроют ТОО с названием «Карагандинский металлургический комбинат»или «Балхашский медеплавильный» .»Айртауский элеватор» или ,,Жалтырский элеватор» и т.д. а контролирующие органы будут делать вид, что их уже по два в республике. А мы крестьяне живущие в третье поколения на этой земле получаем отказ из за них.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля