Экспорт российской кондитерки в 2021 году будет рекордным

Экспорт российской кондитерки в 2021 году будет рекордным

По оценкам аналитиков «Россельхозбанка», по итогам текущего года Россия может поставить на экспорт рекордные 830 тыс.тонн кондитерской продукции, сообщает «КазахЗерно.kz».

В исследовании банка говорится, что в прошлом году экспорт по этому направлению вырос на 11% до 688 тыс. тонн, что стало максимальным показателем. Несмотря на пандемию, российские производители не снизили экспортную активность, рекорд по экспорту кондитерских изделий снова обновится. Прогноз — 800–830 тыс. тонн по итогам 2021 года.

Успех российских кондитеров связан с выгодным соотношением внутренней цены на свекловичный сахар. Она ниже, чем у конкурентов на иностранных рынках, которые используют в своем производстве сырцовый сахар.

По оценкам аналитиков, выпуск шоколада и кондитерской продукции в этом году превзойдет 1,9 млн тонн: это на 5–6% будет выше, чем было в 2020 году.

Основные импортеры кондитерской продукции – КНР, Белоруссия, Казахстан, а также страны ближнего зарубежья. Перспективными называют рынки Ближнего Востока, где популярен шоколад, и российский продукт ценится за высокое качество. Также возможен рост экспорта в Сербию, Бразилию, Болгарию. В общей сложности российский шоколад и кондитерка поставляются на рынки 100 стран мира.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля