Молочная традиция успешно продолжается

Молочная традиция успешно продолжается

Жуалы — край, где течет не только размеренная повседневная жизнь, но и реализуются новые современные инициативы. Развиваются животноводство и земледелие — основные направления деятельности села.

В качестве примера можно привести молочное производство. Сегодня в Жуалинском районе растет поголовье дойных коров. Очевидно, что на рост поголовья дойных коров положительно повлиял создание в стране сельскохозяйственных производственных кооперативов несколько лет назад и предоставление им льготных кредитов, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Как рассказывает Жуалынская районная газета «Жана омiр», в настоящее время большую часть молока, производимого в районе, принимает на переработку ТОО «Бурненская молочная компания». Что касается истории завода, то фундамент предприятия «Бурненский сырзавод» был заложен в 1949 году как филиал Жамбылского областного молочного комбината, а в 1951 году завод выпустил первую продукцию. ТОО «Бурненская молочная компания» продолжило славные традиции своего предшественника. Предприятие уже много лет производит только чистую и натуральную молочную продукцию.

На заре независимости завод временно приостановил функционирование. На основании политики приватизации в 1995 году на базе завода было создано акционерное общество «Бурненский сырзавод». Предприятие было выкуплено местными предпринимателями, которые возобновили работу завода. В 2006 году завод был преобразован из акционерного общества в товарищество с ограниченной ответственностью.

Понятно, что рынок требует непрерывной работы и конкурентоспособности. В связи с этим, в 2009 году завод получил крупный кредит через АО «КазАгроФинанс» и приобрел установку для разлива ультрапастеризованного молока. Однако немедленный запуск установки пришлось отложить из-за финансовых проблем, а через год предриятию пришлось и вовсе приостановить деятельность. Возобновилась его деятельность через два года.

Основное сырье завода – это молоко. Поэтому нелишним будет отметить труд индивидуальных предпринимателей, занимающихся сбором молока в селах и тесно сотрудничающих с заводом. Это позволило повысить суточную нагрузку завода. Увеличивается мощность – требуется дополнительная рабочая сила. В 2014 году предприятие было реорганизована в ТОО «Бурненская молочная компания». С этих пор завод встал на путь интенсивного развития. По словам руководства предприятия, в 2012 году здесь трудилось всего 20 человек, а сейчас штат составляет 120 работников.

 Роль малого и среднего бизнеса и бизнеса в целом в экономике упоминалась в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий». «Поручаю Правительству запустить программу экспортной акселерации, направленной на средние несырьевые предприятия, чтобы обеспечить целевую поддержку от идеи до результата», — подчеркнул Президент в своей речи. «Главным результатом работы по развитию МСБ должно стать увеличение к 2025 году его доли в ВВП до 35 процентов, а числа занятых – до четырех миллионов человек», — отметил Глава государства.

Коллектив ТОО «Бурненская молочная компания» прилагает все усилия для выполнения поручений, возлагаемых на них государством. Однако сегодня ощущается дефицит квалифицированных кадров. Если быть точнее, не хватает инженеров, специалистов контрольно-измерительных приборов и автоматики, операторов, работающих с установкой для разлива ультрапастеризованного молока, электриков, микробиологов, лаборантов, которые могли бы улучшить работу предприятия. Руководство завода связывает данный вопрос с нежеланием молодежи работать в селе. Средняя зарплата работников составляет 80 тысяч тенге.

По итогам девяти месяцев текущего года ТОО «Бурненская молочная компания» переработало 10 405 тонн молока, из которого изготовила 822 тонны твердого сыра, 30 тонн сливочного масла, 6 245 тонн сверхвысокопастеризованного молока (пакетированного). В ассортименте завода восемь видов твердого сыра, три вида сливочного масла и пастеризованное молоко в Tetra Pak упаковке. Высококачественная, экологически чистая продукция предприятия реализуется в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, а также в Кызылорде, Байконыре, Караганде, Павлодаре, Талдыкоргане, отправляется в западные регионы. Наряду с внутренним рынком, продукция завода пользуется спросом в Российской Федерации – Саратове, Самаре, а также Алтайском крае и Московской области.

По словам директора товарищества Сыбанбая Арынова, мощность предприятия позволяет переработать до 100 тонн в сутки. Однако в настоящее время этот показатель достигает от силы 30–40% от возможности. Дело в том, что молоко, производимое жуалынскими фермерами, реализуется и в другие молокоперерабатывающие цеха помимо ТОО «Бурненская молочная компания». В частности, ТОО «Гамбург» в селе Нурлыкент, поставляет свое молоко на ТОО «Меркенский сырзавод» в Меркенском районе. На ТОО «Гамбург» отмечают, что предпочитают работать с меркенским предприятием, так как не имеют с ним проблем по вопросам оплаты за сданное сырье.

В целом, внешний интерес к Жуалинскому молоку тормозит развитие молочного кластера в районе. К примеру, из-за оттока значительной части калорийного молока, произведенного районными хозяйствами, ТОО «Бурненская молочная компания» не может работать в полную мощность. Что, в свою очередь, тормозит увеличение объема производимой на заводе продукции.

С прошлого года руководство завода приступило к реализации ряда проектов в целях обеспечения предприятия молоком в полном объеме. Например, на месте бывшей молочно-товарной фермы близ села Журымбай Карасазского сельского округа начато строительство современной молочно-товарной фермы на 800 голов дойных коров. По словам руководства предприятия, на данный момент обсуждается вопрос выделения земельного участка близ сельского округа, что позволит обеспечить кормовую базу. После окончания строительства ожидается завоз племенных коров. Этот проект позволит повысить сырьевой потенциал предприятия.

«В нынешнем году ТОО «Бурненская молочная компания» исполняется 70 лет. Это знаменательная дата для предприятия. Как известно, молочная продукция завода пользуется спросом не только в стране, но и в России. Я около полугода руковожу компанией. За этот срок мы приступили к реализации ряда проектов в целях продвижения продукции завода на рынке СНГ. В результате расширились масштабы работы, открылись новые рабочие места. Нам не хватает квалифицированных специалистов. Только в этом году мы обратились в районный центр занятости населения с заявкой на 11 вакансий. Однако дефицит кадров все еще ощущается, — говорит Сыбанбай Арынов.

Он также рассказал, что в прошлом году на заводе был запущен цех по производству курта. В целом, здесь функционирует четыре цеха: по производству твердого сыра, масла, курта и по разливу молока. Помимо ежемесячной заработной платы работникам регулярно перечисляются обязательные по закону взносы за социально-медицинское страхование и пенсионные взносы. Оказывается социальная поддержка.

«Завод нуждается в молочном сырье, которое принимается по высокой цене. Мы часто проводим встречи, переговоры с фермерами, индивидуальными предпринимателями и руководителями сельскохозяйственных производственных кооперативов, чтобы увеличить объем поставляемого молока», — сетует директор товарищества.

Крупнейшее не только в районе, но и в Жамбылской области, ТОО «Бурненская молочная компания» играет ведущую роль в производстве экологически чистой молочной продукции и обеспечении жителей работой. Помимо этого необходимо отметить вклад компании в ценовую политику. Уже много лет при заводе функционирует фермерский магазин, где продукция предприятия реализуется по цене завода, без посредников. Жители района знают об этом и стараются покупать молочную продукцию здесь.

ТОО «Бурненская молочная компания» отмечено несколькими отраслевыми наградами за вклад в развитие молочного кластера. Также продукция предприятия не раз признавалась лучшей на выставках «WorldFoodKazakhstan-2014» и «WorldFoodKazakhstan-2015». Кроме того, предприятие заняло второе место на региональной выставке-конкурсе «Лучшие товары Казахстана». Продукция компании была высоко оценена на выставка-конкурсах в столице. В 2019 году предприятию присвоено звание «Лидер отрасли». В связи с этим, нельзя не отметить вклад компании в экономическое развитие района.

И стоит ли говорить, что вклад товарищества в развитие молочного кластера в районе и процветание района заслуживает отдельного внимания? Ведь бренды «Бурненский сыр» и «Бурненское молоко» уже стали подтверждением высокого качества.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля