В Казахстане депутаты требуют разобраться с ценами на овощи

В Кызылорде подорожали овощи

В Казахстане правительство обещало принять неотложные меры и сохранить уровень инфляции в коридоре 4-6%. Хоть это и было так, но летом ситуация ухудшилась, пишет «КазахЗерно.kz».

Айкын Конуров, мажилисмен, рассказал о том, что еще весной рассматривали отчёт правительства об исполнении бюджета. Уже тогда депутаты остро ставили вопрос по поводу роста цен на продовольственные товары. Правительство обещало принять меры и сохранить уровень инфляции. Между тем, она в августе составила 8,7% вместо обещанного коридора в 4-6%.

В стране резко подорожали овощи. Власти уже много лет выделяют деньги на поддержку. По основным продуктам из списка социально значимых Республика себя по заявлениям полностью обеспечивает. Поэтому возникают вопросы к МСХ РК: почему отечественные продукты дорожают, что делают, чтобы бороться с необоснованным ростом цен на отечественную продукцию. Продукты доходят до потребителя через посредников, которые завышают цены.

Депутат обратил внимание на оптово-распределительный центр в Караганде. В нем наблюдают прозрачное ценообразование, есть достойные условия хранения и торговли. Проект успешный. Чтобы исключить из цепочки посредников МСХ РФ хотело заключить договора ГЧП на строительство двадцати четырех ОРЦ. Сделано ли это? Поможет ли это бороться с ценами?

Ранее Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства, сообщал, что цены на продукты в мире, по данным Всемирной организации ФАО, выросли на 33%. В Казахстане принимают меры для борьбы с ростом цен, разрабатывают дорожные карты. Год выдался тяжёлым из-за погоды. Зерна собрали меньше, хотя расширились посевные площади по масличным культурам в 1,5 раза. Под гречихой площади выросли на 40 тыс. га, поэтому соберут не 40 тыс. т урожая, а 65 тыс. т. В стране есть овощи и сырье для производства в достаточном количестве.

По словам министра, с 2022 по 2026 гг. готовят меморандумы на сельхозпродукцию, которая пользуется повышенным спросом. Площади под с/х культурами будут увеличивать. Разработали комплекс мер по сдерживанию цен на социальный хлеб.

Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции, заявил, что инициировали реализацию проекта о создании национальной товаропроводящей системы, выбрали модель и запустили первые ОРЦ.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля