Сможет ли Россия в этом сезоне преодолеть отставание в экспорте зерна?

Новость на Казах-зерно:

Экспорт зерна из России в текущем маркетинговом году падает. Уже на старте сезона Минсельхоз России и Федеральная таможенная служба зафиксировали значительное отставание от прошлогодних показателей вывоза зерна. Согласно мониторингу Минсельхоза РФ Россия с начала 2021-2022 сельскохозяйственного года (с 1 июля 2021 года) по 14 октября экспортировала 11,1 млн. тонн пшеницы, что на 18% ниже показателя на аналогичную дату прошлого сезона, сообщает «КазахЗерно.kz».

По оперативным данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ (без учета данных о взаимной торговле с государствами ЕАЭС за сентябрь и октябрь), всего в текущем сельхозгоду из России по состоянию на 14 октября было экспортировано 13 млн. тонн зерновых культур, что на 21,3% ниже показателя за аналогичный период прошлого сезона. Поставки ячменя за рубеж снизились на 34,9% — до 1,5 млн. тонн, экспорт кукурузы — на 56,5%, до 0,2 млн. тонн.

Однако, не все так провально. Отставание медленно, но сокращается. В самом начале сезона оно было выше. Согласно оперативным данным ФТС, Россия с 1 июля по 23 сентября экспортировала 9,9 млн. тонн зерна, что на 22,4% меньше, чем годом ранее. В частности, экспорт пшеницы снизился на 19,2%, до 8,4 млн. тонн,- передает «КазахЗерно.kz». Сможет ли Россия полностью преодолеть это отставание, пока неизвестно.

Экспортные цены FOB в России вполне конкурентоспособны, не смотря на введение плавающих экспортных пошлин на самые востребованные за рубежом культуры – пшеницу, ячмень, кукурузу. Российская пшеница на базисе FOB в портах Черного моря на 24 сентября стоила 308 долларов за тонну. Столько же стоила пшеница на этом же базисе у ближайшего европейского конкурента – Франции. К 15 октября российская пшеница поднялась до 315 долларов за тонну, а французская до 323 долларов за тонну.

Но вот с другими причерноморскими конкурентами российская пшеница начала проигрывать. Это Румыния и Украина. Это показали итоги египетских тендеров по закупу продовольственной пшеницы в текущем сезоне. Но на последнем египетском тендере 6 октября было продано 180 тыс. тонн продовольственной пшеницы. Доля российской пшеницы в египетских закупках возросла с 19,7% до 25,4%. Крупные международные зерновые трейдеры менее охотно оперируют в этом сезоне российской пшеницей, так как им приходится делить торговую маржу с российским правительством.

По оценке российского Минсельхоза, экспорт зерна в 2020-2021 сельхозгоду смог достигнуть 49 млн. тонн, поставки пшеницы — 37,6 млн. тонн. Экспорт зерна в 2021-2022 сельскохозяйственном году оценивается в 45-48 млн. тонн. Прогноз экспорта зерна из России в 2021-22 сезоне у международных экспертов гораздо ниже. Согласно прогнозу Международного совета по зерну (IGC), Россия экспортирует в текущем сезоне около 43 млн. тонн при производстве в 115,5 млн. тонн зерна.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля