Нацпроект по развитию АПК

Нацпроект по развитию АПК

Нацпроект по разивтию АПК презентовал Министр сельского хозяйства. За пять лет в стране планируется реализовать 582 инвестпроекта на сумму 4,1 трлн тенге, передает «КазахЗерно.kz».

Господин Карашукеев озвучил основные направления Нацпроекта:

  1. Повышение производительности труда в 2,5 раза;
  2. Обеспеченность Казахстана основными продовольственными товарами отечественного производства;
  3. Увеличение экспорта продукции АПК в 2 раза с доведением доли переработанной продукции до 70%;
  4. Стабильное повышения доходов миллиона сельских жителей за счет формирования 7 крупных экосистем и реализации инвестпроектов. 

К 2024 году обеспеченность по мясу птиц, колбасными изделиями, сыром и творогом, яблоками, рыбой составит 100%, а по сахару – 80%, — пообещал Министр сельского хозяйства.

В течение пяти лет планируется реализовать 582 инвестиционных проекта на сумму 4,1 трлн тенге. Проекты станут неотъемлемой частью семи экосистем (которые будут расположены во всех регионах страны), по производству и переработке мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Это позволит вовлечь как минимум 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью.

Экономист Айман Турсынкан выразила свое мнение относительно Нацпроекта.

«Основными статьями расходов являются самые ангажированные 2,2 трлн тенге на животноводство вокруг приоритетных инвестиционных проектов, 1 трлн тенге на техническое оснащение туда же. На массовую кооперацию копейки по 17 млрд тенге в год, КАФ будет жить, его докапитализируют. Прочим велено искать деньги на стороне. Но появилась и статья по привлечению международного финансирования для перерабатывающих производств по 126 млрд тенге в год. Через региональные СПК и всю гигантскую инфраструктуру КазАгро, ушедшую под Байтерек, МСХ планирует объять опекой не более 12 тыс. субъектов в год (а это менее 10% всего сектора)», — отметила Айман Турсынкан.

По ее словам, отличный способ инвестировать в АПК – развивать агропарки.

«Успешный опыт привлечения частных, в том числе иностранных, инвестиций в других странах ЕАЭС позволит с учетом изменений в Земельном кодексе РК, запрещающим частную собственность, аренду и субаренду земель сельхозназначения для предприятий с иностранным участием и не резидентов РК, активизировать приток инвестиций в агропромышленный комплекс. Инвестиции смогут прийти в перерабатывающие секторы с построением сильного контрактного фермерства с казахстанскими землепользователями, обеспечат развитие инфраструктуры на селе и повышение производительности труда в АПК.

Опыт концессионных агропарков в Азербайджане уже насчитывает 51 агропарк по состоянию на 1 октября 2021 года. Основными инструментами являются льготное финансирование фермеров и переработчиков на территории агропарков, налоговые и таможенные преференции. Объем инвестиций уже превысил 2,2 млрд. манат или около 1,3 млрд. долларов США (при этом госинвестиции составляют менее 15%, прочие средства из частного сектора). Из действующих 35 агропарков ориентированы на растениеводство, 14 – растениеводство и животноводство, 1 – животноводство и один агропарк специализируется на расфасовке, упаковке, переработке и логистике, 8 агропарков в привязке к перерабатывающим заводам находятся на стадии проектирования», — отметила эксперт.

В России агропромпарки объединяют сельхозпроизводство, хранение и переработку и уже точно отделены в законодательстве от индустриальных зон. Основное отличие агропромпарка – это возможности включать в его границы земли сельскохозяйственного назначения. Это очень важно для интенсивных секторов АПК – защищенный грунт, откормочные площадки, закрытые экосистемы.

Агропарки уже запущены в Алматинской, Акмолинской и Костанайской областях, планируется открытие парка в Кызылординской области, сообщила Айман Турсынкан. Например, агропарк «Каскелен» на площади 2 тыс. гектаров выращивает высококачественные сорта сои, кукурузы, пшеницы, ячменя и кормовых культур в тесном сотрудничестве агронауки и бизнеса.

«Но эти парки отличаются отсутствием перерабатывающих производств и не интегрированы в рынок. Целью их создания является апробация агротехнологий и демонстрация селекционных достижений.

Наилучшие модели территориальных агропромышленных парков реализованы в США со схожими климатическими условиями и территориальной дисперсией с Казахстаном. USDA разработал руководство по созданию и развитию основных территориальных инструментов развития АПК. В данном руководстве, взятом за основу развития АПК в мире ФАО (ООН), есть очень точная дефиниция: «Агропромышленный парк — это централизованно управляемая физическая платформа, которая предлагает высококачественную инфраструктуру, логистику, специализированные объекты и услуги сообществу арендаторов, состоящему из агропромышленных предприятий, связанных агропромышленных компаний, поставщиков услуг и научно-исследовательских институтов». Мы предлагаем развивать агропарки (включая создание на добровольном объединении без утраты права собственности земель фермеров для агропроизводства под рыночный спрос) или преобразование в агропромышленные действующих индустриальных зон в компетенции МИО в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года № 242-VІ ЗРК «О специальных экономических и индустриальных зонах» с обеспечением на основе государственно-частного партнерства ориентированной на конкретные секторы АПК следующей инфраструктуры:

  1. Инженерно-техническая инфраструктура:
  2. Обеспечение ресурс-сберегающими ирригационными системами (подключение к магистральным каналам, строительство скважин, акведуков, внедрение дождевальных и капельных систем),
  3. Обеспечение инженерными сетями технического водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, канализационными стоками и полями фильтрации, телекоммуникациями;
  4. Сервисная инфраструктура:
  5. Контрактное фермерство на территории агропарков через финансирование фермеров под прямые оффтейк контракты между переработчиками / заготовителями в форме финансовых и страховых инструментов:

— Лизинга на средства производства с первоначальным взносом под гарантию ДАМУ, обеспеченную инвестиционными субсидиями на счетах МИО в казначействе;

— Роялти по пользованию инфраструктурой

— Факторинг и авансирование под фьючерсы

— Комплексное агрострахование (Business comprehensive insurance)

  1. Обеспечение парками машинно-тракторного обслуживания.
  2. Обеспечение качественного агротехнического управления производством», — объяснила Айман Турсынкан.
Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    Скажите этим некомпетентным дебилам, что совок распался и что пятилетки — это уже не актуально.
    Актуальнее было бы ставить план и наказывать за его не исполнение.
    Нормальный человек с критическим мышлением видит в этой пятилетке только отмывание денег шала и очередное воровство — скорее всего это и есть схема: бюджет/инвестор выделяет деньги — начиная с министров заканчивая мелким акимом разворовываются эти деньги, а потом в виде дани возвращается шала и его семейке.

    Ответить
  2. Ислам

    Бла бла бла бла бла чиновники не устают ВРАТ уже 30 лет!
    Надо Крестьянам кредитные каникулы и зарплатные субсидии при объявлении нерабочих дней. Все потери бизнеса при введении нерабочих дней должны быть компенсированы из бюджета….

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля