Дорого, как на базаре

Дорого, как на базаре

В минувшую субботу в Кызылорде прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции пригородных хозяйств и предпринимателей областного центра. Они привезли 116 тонн продовольственных товаров, сообщает собкор «КазахЗерно.kz»

В этот день горожанам привезли более 40 наименований продукции на 64 автомобилях – 15 тонн картофеля, 9,6 тонн моркови, 7,5 тонн лука, 3,1 тонн капусты, 2,5 тонн свеклы, 20 тонн шлифованного риса, 7 тыс. бутылок растительного масла, 500 килограммов хлеба и хлебобулочных изделий, 500 килограммов макаронных изделий, 500 килограммов кондитерских изделий, 4,5 тонны говядины, 500 килограммов баранины, 1,2 тонны конины, 200 килограммов колбас, 300 килограммов талкана, 4,4 тонны рыбопродуктов. Цены были на 15–20 процентов ниже рыночных. В целях стабилизации цен на продукты питания ярмарки сельскохозяйственной продукции будут проходить каждую субботу до 4 декабря этого года.

Дорого, как на базаре

Нынешняя ярмарка раскинулась на площади «Тагзым». С самого утра сюда стал приходить кызылординцы. Кто-то покупал продукты мешками, кто-то килограммами. Было много мяса, рыбы, кондитерских изделий. Кызылординка Роза Бегалиева тоже посетила ярмарку.

– Все дорого, как на базаре, — высказала свое мнение женщина.– Почти все здесь торгуют женщины с базара, я мало видела здесь наших фермеров.

Были и те покупатели, кому ярмарка понравилась.

– Мне нравится сама атмосфера ярмарки, — говорит кызылординка Сауле Молдагараева. – Если ест возможность, прихожу сюда часто. Для семьи покупают рис, мясо, рыбу, а сегодня купила картофель по социальной цене -145 тенге за килограмм. Продавали его в машине СПК «Байконур».

На ярмарке были товары СПК «Байконур». И только они были недорогими по цене. Рис продавали по 200 тенге за кг, картофель и капусту по 145 тенге за кг, лук репчатый по 75 тенге за килограмм, сахар по 270 тенге за кг, морковь по 155 тенге за кг. В остальных местах цены были выше. Цена на мясо была от 1700 до 2 тыс. тенге за кг.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Памятник

    Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли поздравил Илона Маска, ставшего самым богатым человеком в мире с состоянием в 221 млрд долл., и призвал его отметить это событие спасением 42 млн жителей планеты от голодной смерти, что обойдется ему в 6,6 млрд долларов

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля