В Новосибирской области уже собрали 3 млн тонн зерна

«Кондитерский» дал рекорд!

Несмотря на то, что непогода притормозила ход уборочной в Новосибирской области, местные земледельцы впервые за последние 10 лет собрали 3 млн тонн зерновых, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на минсельхоз региона.

По информации ведомства, столь высокий сбор зерна обеспечила рекордная урожайность колосовых, которую фиксируют в этом году. Впереди обновление областных рекордов, ведь осталось убрать еще 15% посевов.

В последние дни в сибирском регионе установилась теплая погода, которая способствует ускорению уборочной. Отстающим хозяйствам на помощь приходят сельхозпроизводители из других районов Новосибирской области. Освободившаяся техника (около 180 комбайнов) уже перебрасывается.

По оценкам минсельхоза, уборочную новосибирские хозяйства закончат в течение ближайших 7 дней. Как добавляют в ведомстве, продолжительные дожди повысили влажность зерна: его приходится досушивать в течение нескольких дней. Поэтому в области в этот процесс вовлечен все зерносушильные местные мощности.

Текущая ситуация, по оценке агроведомства, доказала необходимость развития инфраструктуры для сушки зерна: это повышает конкурентоспособность выращенных хлебов. Для этого в области ввели меры для поддержки тех хозяйств, которые закупают зерносушильное оборудование. Областной бюджет компенсирует им 50% покупки. Как результат: за минувшие три года новосибирские сельхозпроизводители приобрели около 40 единиц зерносушильного оборудования.

Как подчеркивают в области, в регионе приемку зерна ведут около тридцати хлебоприемных пунктов и порядка 2,8 тысяч зерноскладов. Совокупная емкость для единовременного размещения урожая составляет 4,9 млн тонн: это больше, чем необходимого.

В сезоне-2021 зерновыми и зернобобовыми занято 1,5 млн. га.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля