Казахстан в аутсайдерах: казахстанцы тратят пол-зарплаты на еду

Где и какие продукты можно купить подешевле в Петропавловске

В рейтинге сорока стран Европы Казахстан занял последнее место по доле расходов семей на продовольственные товары. Жители развитых европейских государств тратят на продукты восемь-двенадцать процентов от своих доходов, а казахстанцы – почти пятьдесят процентов. Доля затрат на первоочередные нужды в РК растет в течение последних пяти лет. Она достигла 51,4% во II квартале текущего года, передает «КазахЗерно.kz».

В конце прошлого года эксперты РИА «Рейтинг» подсчитали долю расходов семей на продукты в государствах Европы. Этот показатель находится в прямой зависимости от цен на них в магазинах и уровня доходов. В экономически развитых странах, в частности в Германии, Ирландии, Люксембурге и т.д., граждане сравнительно немного денег тратят на пищу, а остальное оставляют на накопления, другие свои нужды и досуг.

Казахстан попал на последнюю строчку. Казахстанцы оставляют в супермаркетах, покупая еду, сорок девять процентов от своих доходов. Они очень мало тратят на походы в рестораны и кафе (2,9%), на культуру и досуг (1,7%).

Как сообщалось ранее, не только в Казахстане, но и во всем мире, цены на продукты растут. Казахстанские эксперты спрогнозировали подорожание мясо-молочной продукции осенью, в частности мяса свинины, говядины, птицы, яиц, из-за роста цен на корма для скота на фоне дефицита сена, соломы, сенажа из-за засухи летом во многих регионах государства. Казахстанцы уже видят на прилавках дорогие яйца: к примеру, в Петропавловске десяток самых дешевых мелких яиц стоит 300 тенге, а дорогих – 480-500 тенге. Цены на мясо в городе пока стабильны.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. SOS

    Нищета толкает людей в сети торговцев живым товаром.
    Мировой рынок рабов приносит $150 млрд в год:
    в том числе рабская эксплуатация
    🛑 в секс-индустрии — $99 млрд,
    🛑 в промышленности — $34 млрд,
    🛑 в сельском хозяйстве — $9 млрд,
    🛑 в качестве домашней прислуги — $8 млрд

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля