Неплохо завершили подготовительный год

На Востоке растениеводы также успешны в животноводстве

На протяжении нескольких лет предприниматель из с. Большая Малышка Ергали Габдулин готовится к расширению производства, передаёт «КазахЗерно.kz».

Руководитель ТОО «Большемалышенское» рассказывает: «Мы закупили необходимую технику, сейчас проводим восстановительные работы по строительству базы для крупного рогатого скота». В ТОО содержатся 280 голов чёрно-пёстрой породы. В следующем году ожидается, что оно увеличится до 360, вместе с молодняком.

Кроме животноводства, в хозяйстве занимаются и растениеводством. Но упор делается на содержание сельхозживотных. В их рационе, кроме прочего, постоянно присутствует ячмень. На следующий год в хозяйстве будут выращивать кукурузу на силос на площади в 90 гектаров. 100 гектаров отведут под лён. Земля для этого уже обработана.

Неплохо для нынешнего года прошла и уборочная кампания. Средняя урожайность составила 14 центнеров с гектара. «В других сельхозформированиях, — отмечает фермер, — результат был и выше, но мы решили подождать, пока подойдут зеленя. Поздно прошедшие дожди нам даже частично навредили, но результат в целом неплохой».

Любовь Бурмистрова
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля