Главные задачи для развития АПК

Новость на Казах-зерно:

Эксперт в аграрной отрасли Кирилл Павлов опубликовал на своей странице в соцсети некий итог сельскохозяйственного года. По его мнению, казахстанцам он не принес ничего хорошего. Независимый специалист предлагает свои способы улучшить агропром страны, передает «КазахЗерно.kz».

«Нынешний год в экономическом плане для АПК не принес ничего хорошего. Я не виню наши власти – по крайней мере, за погоду. Обязательно нужно сделать скидку и на трудности, связанные с последствиями пандемии. Борьба с этими трудностями и попытки соблюдать стремительно меняющиеся правила санврачей, привела к полному истощению моральных и физических сил народа, пытающегося выживать в наше безумное время», — отметил Павлов.

Между тем, по его мнению, все новые и новые руководители, которые приходят возглавлять Минсельхоз, не привносят в отрасль ничего хорошего. Стоит только вспомнить запрет экспорта.

«Руководство страны меняет министров МСХ намного чаще, чем я перчатки. Согласно нашим устаканившимся традициям, это происходит на регулярной основе. Министры могут делать все, что захотят. А потом нам приходится мириться с тем, что они натворили…

Не раз обращал ваше внимание на тот колоссальный вред, который был нанесен продовольственной безопасности нашей страны непродуманными действиями и всякими планами развития отрасли, поставившими под сомнение будущее некоторых направлений сельского хозяйства.

Попытки запретить или ограничить экспорт сельскохозяйственной продукции, можно назвать наиглупейшим из всех пережитых нами правительственных экспериментов…

Куда ни посмотришь – всюду признаки спада деловой активности и депрессивного ухода из сельского хозяйства, потенциально способного дать мощный скачок во времена неизбежно наступающего глобального дефицита продовольствия», — считает эксперт.

К примеру, некоторые из наших соседей, явно успешнее, чем мы, нормально реализуют свой потенциал и возможности в АПК.

«Посмотрите за южные границы — у тех ребят нет этой атмосферы уныния и безысходности, которая воцарилась в аграрном Казахстане последние несколько лет», — говорит Кирилл Павлов.

И считает, что наши главные задачи:

  • отстоять классические направления животноводства и пресечь любые попытки перевести профессиональное фермерство в некомпетентную среду ЛПХ;
  • защитить уже имеющихся производителей-экспортеров и меры их поддержки;
  • принять соответствующие меры по отражению возможной внешней агрессии на экспортных рынках и обеспечению продбезопасности внутри страны;
  • наладить механизм точечного адресного датирования эффективных фермеров через поддержку социально уязвимых слоев населения;
  • обеспечить законность и правопорядок, исключить какое-либо вмешательство или давление со стороны власти на фермеров;
  • оздоровить финансовую ситуацию в аграрном секторе и установить жёсткий контроль над дешёвыми кредитами в АПК;
  • обеспечить защиту и развитие мясного животноводства, без которого Казахстан просто не сможет выжить;
  • поддерживать любые меры, направленные на улучшение социальных условий сельских жителей;
  • внедрять повсюду принцип свободы предпринимательства и частной инициативы вместо политики государственного вмешательства, повального создания новых производственных мощностей, при простаивающих старых и безосновательного ограничения экспортных потоков;
  • обеспечить доступ фермеров к нужным компетенциям и рабочей силе, при необходимости импортировать эффективных специалистов, в том числе разнорабочих.

«Вместо субсидий предлагаю перенять опыт США и конкретно программу Food Stamps.

Я не хочу, чтобы население нашей бескрайней Великой Степи превратилось в живущие по указке государства аморфные массы, которые, повинуясь верхушке привилегированного чиновничества или узкой группе олигархов, или того хуже — некомпетентных советников, идут неверным путем.

Я против коррупционной тирании акиматов, решающих, кому можно экспортировать продукцию, а кому нет, кому выдать субсидии, а кто и обойдется.

Наш идеал – добровольный кооператив миллионов свободных, независимых фермеров, готовых жить своим трудом и зарабатывать хорошие деньги, обеспечивая продовольственную безопасность Казахстана и других государств.

Понимаю, что это всего лишь мечты, ибо мудрые, здравомыслящие и порядочные люди давно покинули властные коридоры Великой Степи, но это не значит, что надо и дальше плыть по течению», — отметил Кирилл Павлов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. марат

    Все в точку. Только акиматы тоже подневольны, им звонят сверху- кому из «своих» дать субсидии, хотя аким видит, что инвестор мошенник высшего класса. Заметьте, звонят не с самого верха, а от их имени всякая шушера из аппарата, расчитыващая на то, что не осмелятся проверить .Когда прекратится эта телефонная игра бесприкословного исполнения указании противоречащих здравому смыслу, тогда аким будет решать сам ,выделить миллиард одному или двадцати фермерам по 50 миллионов . Если конечно не он сам придумывает эти звонки.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля