Бонусы за хлопок

Новость на Казах-зерно:

Хлопок, выращенный в Туркестанской области в этом году буквально нарасхват. Чтобы забрать себе урожай, трейдеры даже ведут между собой конкурентную борьбу, предлагая производителям лучшие условия сотрудничества, сообщает «КазахЗерно.kz».

При рекордной цене на хлопок-сырец, которая в очередной раз поднялась и теперь колеблется от 325 до 330 тысяч тенге за тонну, они предлагают бонус — дополнительные суммы, если хлопкороб согласится продать им свой урожай.

Радует хлопкоробов и результат первого сбора, ведь во многих хозяйствах урожайность превысила предварительные расчеты.

Например, Шардаринский район, который всегда отличался высокой урожайностью, на первом сборе снимает с каждого гектара более 27 центнеров, вместо прогнозируемых 25 центнеров.

Есть крестьянские хозяйства, где этот показатель существенно выше. Например, возглавляемые Е. Карабаевым и П. Куметовым. Здесь сняли с гектара по 30 центнеров хлопка и уже переключились на второй сбор.

Два южных района — Мактааральский и Жетысайский — по сбору хлопка уже вышли на финишную прямую, ими собрано свыше 150 тысяч тонн белого золота. Средняя урожайность колеблется в пределах 23 центнеров с гектара, как и прогнозировалось.

Всего, в общей сложности, в хлопкосеющих хозяйствах Туркестанской области уже собрано почти 200 тысяч тонн хлопка. До прогнозного плана осталось чуть более 50 тысяч тонн сырца. Но они самые трудные, потому что крупные производители хлопчатника — южные районы, уже приступили ко второму съему, отдача от которого значительно ниже, чем от первого сбора.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля