Есть ли горючее у фермеров

Казахстан: Дизтоплива - только 15% от необходимого

В Кызылординской области работают 145 автозаправочных станций. Есть ли в них горючее, так необходимое сейчас для сельхозпроизводителей, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

– Мы запаслись на жатву горючим по сниженным ценам и покупали его по рыночным, —говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Мнажаддин Утеев. – Каждый год во время посевных и уборочных работ возникает такая ситуация – подорожание и дефицит. Поэтому мы запасаемся всем необходимым, в том числе и топливом, заранее.

На сегодня, 13 сентября, средняя цена за 1 литр в области составила 210 тенге, до этого цена была 196 тенге. Максимальная цена на него -235 тенге за литр. Как рассказал заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Мурат Таскараев на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций, ежегодно в период уборочных работ цена на дизельное топливо повышается. До августа-сентября 2021 года потребность наших потребителей в солярке составляла 170– 180 тонн, сейчас доходит до 245 тонн. В мае-сентябре текущего года спрос на дизельное топливо увеличился по сравнению с прошлым годом на 480 тыс. тонн. В августе было потреблено 519 тыс. тонн дизельного топлива. Поэтому на крупных автозаправочных станциях («Компас», «Гелиос», «Казах Ойл») установлен лимит на дизельное топливо. По 50–100 литров на машину, на АЗС «TS», «СиноОйл» отпускается с талоном, вдоль трассы «Западная Европа-Западный Китай» по лимиту на 100–200 литров.

Как отметил эксперт, внепланово остановилась работа на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Также в соседних странах резко выросли цены на дизельное топливо. Поэтому с сентября месяца в республике рост цен и дефицит его. Разница с соседней Россией в 100 тенге за литр дизельного топлива, Узбекистаном в 70–80 тенге и Кыргызстаном в 61 тенге. Все транзитные автомобили заправляются ГСМ на въездах и выездах из Казахстана, тем самым резко возрос показатель потребления в приграничных областях. Кроме того, с 1 октября текущего года Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) приостановлен на плановый ремонт. При этом недостаточный объем дизельного топлива в страну импортируется из России. Приказами министра энергетики РК отменено государственное регулирование цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо, на сегодняшний день их цены регулируются рынком.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля