Огурцы подорожали

Огурцы подорожали

В Кызылорде подорожали огурцы, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Сейчас они стоят около 500 тенге за килограмм. Еще месяц назад они стоили не более 300 тенге за кг.

По информации областного управления сельского хозяйства, сейчас в торговых точках Кызылорды продаются огурцы тепличные. Цена на них зависит от затрат производителя. До этого времени на рынках продавались огурцы, выращенные в открытом грунте. Их в достаточном количестве выращивается в нашей области во всех хозяйствах. Но их сезон уже прошел, сейчас в продаже только тепличные овощи.

В Кызылорде пока только один автоматизированный тепличный комплекс площадью 2 га. Он находится в пригородном ауле Махамбет. Здесь в год можно выращивать до 900 тн. овощей. Его ввели в строй 2 года назад. В прошлом году благодаря этому комплексу, огурцы в прошлом году зимой в Кызылорде стоили не более 400 тнг за кг.

Как отметил руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев, в тепличном комплексе аграрии могут делать два оборота в теплице. Если таких теплиц будет больше, то на рынках можно будет снизить цены на него. Для этого нужны системные меры, по сдерживанию цен на плодоовощную продукцию. Так как ведь наш регион имеет все условия для того, чтобы производить овощи и фрукты, нужно больше уделять развитию тепличного производства. Пока в области не более 40 действующих комплексов. Все они мелкие. Хозяева комплексов могут на льготные кредиты, помощь по прокладке всех коммуникаций и выплату субсидий. Для этого существует механизм субсидирования. Но пока у местных аграриев нет опыта выращивания овощей в закрытом грунте. Занятие тепличным хозяйством особенно развито в Германии, Израиле и других странах, где рентабельность не менее 35%.

Возможно, местные аграрии обратят на этот вид бизнеса больше внимания, тогда зеленая продукция будет более доступной у нас в области круглый год.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля