Поля спасут скважины

Главная проблема аграриев решается без господдержки

Уже ставшая хронической нехватка поливной воды в большинстве районов Туркестанской области заставляет фермеров задумываться над альтернативными способами поставки воды к своим посевам и посадкам, взамен арычных, сообщает «КазахЗерно.kz».

Так, земледельцы Толебийского района, чьи угодья находятся в предгорьях, в аграрном секторе Верхне-Аксуского сельского округа, в былые годы не знавшие никаких проблем с поливом сейчас тоже оказались не в лучшем положении.

«По территории нашего округа протекает река Аксу. Казалось бы, установи насосы и качай себе воду, — говорит местный фермер К. Сарыбаев. — Но не все так просто. Воды в реке стало совсем мало, особенно в разгар поливного сезона, поэтому поля недополучают все больше необходимой влаги. А так как вырастить нормальный урожай, не напоив досыта растения невозможно, то мы теперь ищем выход из создавшейся ситуации. В свое время местный акимат, насколько нам известно, разрабатывал проект по бурению скважины на территории нашего сельского округа. По первоначальной смете закладывалась солидная сумма. Теперь, вроде бы ведется разговор о том, чтобы вернуться к этому проекту, который позволит не только обеспечить нас, аграриев водой, но и увеличить площадь поливных земель на 850 гектаров. А это солидная территория для нашего округа. Посмотрим, будет ли это реализовано. Мы же, по крайней мере несколько крупных фермерских хозяйств и сами планируем пробить для себя поливные скважины. Есть такие, кто как и я, уже собирает необходимые документы».

В этом году с проблемой поливной воды столкнулась даже корпорация «Атамекен» — флагман по производству сельхозпродукции. Она снимает со своих полей по два урожая ранних и поздних сортов огурцов. Из-за нехватки воды снизились и заготовки кормов.

Фермеры уверены — только скважины спасут их от потери урожая. Напоят землю и не дадут разориться из-за ежегодного уменьшения объемов воды в местных горных реках. К слову, по информации специалистов, объем воды в реке Аксу, которая питает поля части Толебийского и практически всего Сайрамского района, всего за несколько последних лет сократился уже на 40 процентов. И, говорят, что это еще далеко не предел.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля