Отложенный финиш

Омичи нелегально везут зерно на реализацию в Казахстан

Осенняя непогода по-прежнему не даёт земледельцам Павлодарской области завершить уборочные работы без сбоев, опять дожди, холод, а то и мокрый снег, поэтому комбайнерам приходится использовать только короткие «окна» погожего времени, сообщает «КазахЗерно.kz».

Удалось немного продвинуться, если до этого дней 5–6 в оперативных данных упорно стояла цифра 88 процентов убранных зерновых культур, то к среде обстановка изменилась. Зерновой клин области убран на 792,7 тысячи гектаров, это 91 процент его общей площади. Урожайность зерновых сохраняется на уровне 12,1 центнера с гектара, иртышане намолачивают 13,8 центнера на круг, железинцы – 13 с половиной центнеров и успенцы – 13,1 центнера с гектара. С начала года на тока хозяйств области поступило 956 тысяч тонн зерна, теперь его больше придётся подрабатывать именно на токах, и обязательно сушить до нужных кондиций. Возможности для этого есть и на токах и на элеваторах. Продолжился обмолот пшеницы, она убрана с 583,6 тысяч га при средней урожайности 12,6 центнера с гектара, осталось убирать восемь процентов её массивов. Вроде немного, но продолжающиеся местами дожди то и дело тормозят работу.

Ячменные поля обмолотили все районы области, кроме Железинского, где его осталось убрать на 16 тысячах гектаров, а в целом во время жатвы собрано 122 с половиной тысячи тонн зерна этой культуры. Немного продвинулись и по просу, сейчас, по отчётным данным из районов, эта культура убрана с 93 процентов полей, урожайность проса – в пределах 10,7 центнера с гектара. Наименьшая в Железинском районе – всего четыре с половиной центнера вкруговую, а самая высокая у щербактинцев, которые намолачивали по 13 с половиной центнера проса с гектара. Остаются вопросы по гречихе, она свалена на 45,9 тысячи гектаров, а обмолочена пока на 37,8 тысячи га, это немногим больше 71 процента всего гречишного поля области. Кстати, намолотили гречки в общей сложности 32,6 тысячи тонн.

Уборка овощей и картофеля тоже ещё не закончилось, хотя дело, хоть и медленно, идёт к финишной черте. Картофель выкопан на 19,44 тысячи гектаров, это 95 процентов его массивов, а урожай клубней оценивается официально в 602 тысячи тонн. С овощами схожая ситуация, они убраны на 94 процентах грядок, то есть освобождено от урожая 6460 га, получено с них 199,3 тысячи тонн овощной продукции, при этом урожайность овощей значительно превышает прошлогодние цифры.

Параллельно идёт освобождение полей от пожнивных остатков, речь, прежде всего, идёт о ячменной, просяной и пшеничной соломе. Заготовлено в области 180 тысяч тонн соломы, это на 21 процент больше того, на что рассчитывали поначалу. И конечно, это хорошая прибавка к общему количеству грубых кормов для скота, заготовленных с начала лета. Считается, что в области заготовлено 1 миллион 486,4 тысячи тонн грубых кормов, есть сенаж и силос. Так что зимовку скота можно встречать смело.

Пройдёт ещё немного времени, и районы области будут включаться в уборку подсолнечника, плантации которого нынче раскинулись на 218 с лишним тысячах гектаров, а до этого уже убирали другие масличные культуры, которых у нас не много. Ну и конечно, продолжается засыпка семян под урожай будущего года, создан стопроцентный запас семенного картофеля, это больше 51 тысячи тонн. Полностью засыпано плановое количество семян зерновых культур – по отчётам у нас в семенных складах сейчас 12380 тонн зерновых. Хотя с семенами ещё придётся немало поработать.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля