В Кызылорде снова подорожали яйца

В Кызылорде снова подорожали яйца

На фоне подорожания многих продуктов питания, информация о том. Что в Кызылорде снова подорожали яйца, никого из горожан не удивляет, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Еще неделю назад в Кызылорде во многих магазинах одно куриное яйцо стоило от 32 до 37 тенге, а сейчас уже от 42 тенге зависимости от категории.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, удивляться этому не стоит. Уже в 2022 году в Казахстане будет приостановлена выплата птицеводам субсидий на производство яиц. В настоящее время средняя цена на яйцо I категории в Казахстане составляет 38 тенге. По этой стоимости продают птицефабрики и птицефермы. Далее цена зависит от посредника. Ведь с их надбавкой складывается большая часть цены. Плюс делает свою надбавку продавец торговой точки и потребителю ничего не остается, как покупать по последней цене. Как ранее комментировали ситуацию с увеличением цен на яйца специалисты областного управления сельского хозяйства, появился спрос на казахстанские яйца в других странах, в том числе в Афганистане, России, Кыргызстане и Узбекистане. К тому же, кормить домашнюю птицу птицеферм в нашем регионе дорого, так как корм привозной.

– Составляющие птицеводства увеличиваются в цене в несколько раз, —говорит руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев. – отсюда и увеличение цен на нее. В нашем регионе действуют только несколько птицеферм, нет промышленной птицефабрики. Поэтому приходится завозить яйца из других регионов. Для малоимущих граждан у нас работают социальные магазины. Там куриное яйцо стоит 24 тенге. У кого нет возможности покупать яйца по высокой цене, могут купить их в ограниченном количестве в этих социальных торговых точках.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля