В России появилась новая мясная порода кур

В России появилась новая мясная порода кур

Человек разводил новые породы животных сотни и тысячи лет, конечно, сам не подозревая, что занимается селекцией животных. В этом ему активно помогала сама природа. Во-первых, приспосабливаясь к новым природно-климатическим условиям, животные из поколения в поколение вырабатывали в себе новые признаки, которые помогали им выжить. Во-вторых, в геноме животных время от времени появлялись мутации. В большинстве случаев они были вредными, и особь погибала, но в некоторых случаях они оказывались полезными и даже давали некоторые преимущество среди той или иной популяции, сообщает «КазахЗерно.kz».

Постепенно человек стал принимать в разведении новых пород животных все более активное участие практически неосознанно. Он оставлял для разведения потомства самые выносливые, здоровые и продуктивные особи, которые передавали свои полезные качества своим детенышам. Так происходило очень долгое время у разных народов на разных континентах с различной природной средой обитания.

Когда к человечеству пришло научное сознание, процесс селекции животных по отбору и сохранению лучших качеств резко усилился. Человек стал разводить животных под свои определенные потребности. Так появились арабская, донская, орловская порода лошадей, холмогорская и черно-пестрая порода коров, ставропольская порода овец и тонкорунный меринос. Люди отбирали животных по признакам выносливости и силы, продуктивности в получении мяса, молока, шерсти и даже по признакам красоты и гармоничности.

В наше время научно-технического прогресса и освоения генетики селекционная деятельность приобрела еще большую значимость в развитии сельского хозяйства. Производством новых пород животных стали заниматься целые институты и коллективы ученых. Недавно в России появилась новая порода мясных кур, которую похвалил сам российский президент. Российские селекционеры смогли вывести превосходящую зарубежные аналоги породу мясных кур. Об этом заявил президент на совещании о научно-техническом обеспечении развития АПК.

Владимир Путин затронул тему обеспечения животноводства племенным материалом и отметил, что удалось вывести российскую породу мясных кур, которые по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги. «Это значимый шаг к повышению независимости и конкурентоспособности всего отечественного агропрома», — оценил он.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля