В МСХ РФ объяснили рост цен на плодоовощную и животноводческую продукцию

В России снизилась стоимость свинины

Российские аграрии на 11 октября собрали свыше 111 млн тонн, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на МСХ России. По оценке главы ведомства, этого объема достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка и обеспечения экспортных заказов.

Руководитель АПК Дмитрий Патрушев добавил, что впереди у российских хозяйств обмолот еще примерно 5 млн гектаров. Темп уборочных работ сдерживает погода. Тем не менее, как считает Патрушев, урожая зерна хватит на все ключевые цели.

Что касается других культур, то накопано свыше 21 млн тонн сахарной свёклы. Это выше, чем было голом ранее. Есть динамика в производстве отдельных масличных и других сельхозкультур.

При этом в ведомстве признали, что на продовольственном рынке по 2-м группам товаров, плодоовощной и животноводческой продукции, отмечается непривычное для текущего периода года подорожание. Впрочем, Патрушев объяснил это последствиями неблагоприятных факторов, из-за которых аграрии потеряли часть урожая и несли большие расходы. Это повлияло как на объем предложения (он сократился), так и на цены (они выросли).

В свою очередь увеличение цен на мясо и яйца в министерстве связывают с ростом себестоимости и эпизоотической обстановкой (вспышки АЧС и гриппа птиц).

В чем уверены в МСХ, так это в исключении нехватки продовольствия по основным продтоварам. Не ожидается дефицита с овощами. Для нормализации цен на овощи ведется работа по переходу ритейлеров на прямые контракты с производителями.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля