На Ставрополье вырастут посевы гречихи

В Восточном Казахстане завершена уборка гречихи

Ставропольские сельхозпроизводители завершают уборку гречихи, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По информации краевого минсельхоза, больше всего гречихи выращивают в Предгорном округе: под эту культуру здесь отведено 500 га. Порядка 410 га засеяно гречихой еще в трех округах. Всего гречихой в регионе занято 1,2 тыс.га.

К настоящему моменту в крае обмолочено более 500 га гречихи. Намолот превысил 500 тонн. В среднем с гектара собирают 10 центнеров зерна. По данным минсельхоза, уборку гречихи хозяйства должны завершить до наступления первых морозов. Пока уборочным работам мешают дожди. В ряде хозяйств из-за ливней часть посевов списали.

В том, что больше всего посевов гречихи расположено в Предгорном округе, есть особенность. Местный климат оптимален для производства гречихи. Здесь умеренно прохладно и при этом достаточно влажно. Основные сорта, которые используют окружные хозяйства, это Диалог, Дикуль, Девятка и Темп. Весь собираемый в округе объем гречихи местные аграрии реализуют на краевом рынке.

Как подчеркнули в региональном ведомстве, в сезоне-2022 посевы гречихи в Ставрополье увеличат до 2 тыс. га. Рост площадей связан как с популярностью гречки, так и субсидиями на выращивание гречихи.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля