Мы без мяса — никуда

Мы без мяса - никуда

Мясо в жизни казахстанцев – особый продукт, и если на него дорожает цена, то становится тревожно, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Мяса у нас много и оно везде – в кафе, ресторанах, рынках, и местные хозяйки готовят из него много различных блюд. Однако бывают такие ситуации, когда кое-что из казахской кухни тебе недоступно. И вот дело в чем. Недавно ко мне на улице подошел гость нашего города, представился, что он из России и спросил, в каком ресторане можно поесть мясо по-казахски? То есть наш бесбармак. Как оказалось, он обошел несколько ресторанов в центре Кызылорды, но ни в одном из них (!) в меню этого блюда нет. Бесбармак готовят только на большие мероприятия и по заказу!

За несколько месяцев до этого случая, в этой же рубрике собиралась рассказать нашим читателям о казахской кухне. И искала эксперта по национальным блюдам в местных ресторанах. Обзвонила более 10 наиболее популярных из них, но, ни в одном (!) такого специалиста не было, нигде нет в меню казахских блюд. На мой вопрос: «Почему?» все отвечали примерно так: «У нас в Кызылорде все казахи, готовят дома сами».

Ответ, по-моему мнению, очень глупый, во-первых, не все в Кызылорде казахи, во-вторых, и в наш город приезжают гости из других государств. Многие впервые в Казахстане, поэтому не прочь попробовать главное блюдо казахов. Только вот попробовать его в Кызылорде негде, если тебя не пригласят в гости местные жители.

Как человек, побывавший в девяти странах мира, хочу сказать, что мне приходилось пробовать их национальную еду в кафе, ресторанах, и в гостях. Везде, где я была, национальные блюда входят в меню кафе, ресторанов, столовых. Если это, конечно же, не кондитерская или хлебный магазин (в них вам предложат национальную выпечку и сладости). В Турции без проблем можно заказать любое национальное блюдо, и его тотчас же принесут. Не было проблем с этим у меня и в Греции, Болгарии, Азербайджане, Грузии, России, Узбекистане и других странах. В Азербайджане, к примеру, много таких мест, где можно поесть только одно национальное блюдо-плов или хаш, кебаб-то есть шашлык, хингял и т.д. эти мета так и называются – хашхана, кебабхана, хингялхана. В таких местах эти блюда готовят отменно – настоящие мастера кулинарии и кухни. Подобные кафе видела в Греции, Грузии. В узбекском городе Навои есть казахский туристический комплекс в национальном стиле. Там бесбармак подается из 5 видов мяса и один полный астау (казахское деревянное блюдо для горячих блюд) продается по 190 долларов. У нас же, не то чтобы зайти в курыдачную или бесбармачную, у нас даже в общем меню нет казахских блюд.

 — Это неправильно, что казахская кухня в ресторанном меню у нас только на заказ, —рассказывает эксперт национальной кухни, шеф-повар ресторана «Астана» Гульсум Ибадуллаева. – Она должна быть доступной, с ней должны знакомиться другие народы, гости нашего города. Ведь гостеприимство – основная черта характера казахского народа. Но мы в своем городе не видим этого. Это недоработка рестораторов, и нужно стараться ее исправить.

Как отмечает шеф-повар, необходимо делать все возможное, чтобы развивать казахскую кухню – устраивать мастер-классы, проводить массовые мероприятия с участием шеф-поваров, поваров-любителей и домохозяек, проводить гастрономические путешествия, как сейчас модно. Нужно вспомнить и забытые блюда, которыми, когда-то кормили наших бабушек, дедушек. Ведь кухня народа – часть его культуры, и ее нельзя забывать.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля