В Уральске яйца подорожали на 14%

В Уральске яйца подорожали на 14%

Ранее в Уральске за десяток яиц I категории просили 420 тенге. Сейчас цена не него выросла и варьирует от четырёхсот тридцати до четырёхсот восьмидесяти тенге за десяток, передает «КазахЗерно.kz».

Как уже сообщалось ранее, с 1 января 2022 г. в Республике приостанавливают выделение субсидий на производство яиц. До Нового года еще два с лишним месяца, а яйца в Западно-Казахстанской области уже дорожают. По словам продавцов, продукт уже привозят по новой цене, а они лишь немного добавляют к ней.

Максим Божко, президент ассоциации яичных производителей страны, ранее уже отмечал, что средняя отпускная цена на яйца I категории в Казахстане составляет триста восемьдесят тенге за десять штук. По ней отпускают продукт на птицефабриках. Посредники, покупая у них, делают надбавку. До конечного потребителя они доходят по другой цене, в том числе и из-за стоимости транспортировки.

Покупатели уже заметили подорожание яиц в Уральске. Те, кто раньше на месяц покупал 30 штук, собираются покупать их втрое меньшем количестве. В противном случае при высоких ценах на другие продукты можно не дотянуть до конца месяца.

Как правило, яйца дорожают к Новому году, но в 2021 г. они начали дорожать за два с лишним месяца до него. Какие цены на них в супермаркетах и на городских рынках? Яйца II категории реализуют по цене 396 тг/десяток, I категории – по 407 тг/десяток. На рынке, который находится недалеко от вокзала, яйца I категории продают по 430 тг/десяток, отборные – по 480 тг/десяток, крупные – по 550 тг/десяток; на центральном рынке почти такие же цены: яйцо I категории продат по 450 тг/десяток, отборные – по 480 тг/десяток, а домашние – по 600 тг/десяток.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля