В Казахстане может подорожать кофе из-за ситуации на мировом рынке

После значительного падения в ноябре, в декабре кофе опять стремится вниз

В 2021 г. в мире цены на кофе поднялись на пятьдесят пять процентов. Напиток дорожает, по мнению международных экспертов, из-за плохой погоды. Кроме того, сейчас на мировом рынке наблюдают еще один фактор, который приведёт к дальнейшему поднятию цен на кофе: дело в том, что фермеры из Колумбии «заморозили» продажу продукции, чтобы дождаться более высоких цен на нее, передает «КазахЗерно.kz».

Колумбия – страна, которая является II в мире по объёму поставок кофе на мировой рынок. В текущем году производители из этого государства не поставили до миллиона мешков кофейных бобов (10% от общего урожая). Из-за этого пострадали трейдеры, экспортеры и обжарщики кофе. Они понесли серьезные потери.

Бразилия столкнулась с невиданной до этого засухой. Кофе и так подорожал в мире на этих новостях. Плюс ко всему колумбийские производители отозвали контракты на поставку напитка на рынок: они ждут высоких цен. Даже если они не будут поставлять кофе на рынок временно, цены на него все равно взлетят.

В Колумбии более полумиллиона семей связаны, так или иначе, с выращиванием кофейных деревьев. В нем производят больше всего арабики, а на этом сорте основываются базовые фьючерсы на бирже ICE.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Владимир

    я уже год не покупаю зерна кофе, дорого,иногда, готовлю напиток заваренный на смеси Жокей.Собираю веточки малины,облепихи,яблони,груши (Обрезка),травы-листья земляники,чабреца,

    Ответить
  2. Ирман

    Нищий просит прохожего:
    — Подайте 300 рублей на чашечку кофе.
    — Но за 300 можно взять 2 чашки кофе!
    — А я с девушкой.
    — Странно, у нищего есть девушка?!
    — Поэтому я и стал нищим…

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля