Овощеводству – быть!

Овощеводству – быть!

В последние годы в Акмолинской области аграрии уделяют большое внимание занятия проблемным, но весьма прибыльным овощеводством. Ведь от объемов производства овощей и картофеля зависят и цены на них. Пока что, регион не в состоянии обеспечить себя в полном объеме картофелем, а об овощах и говорить не стоит. В целях стабилизации продовольственного рынка аграрии Есильского района реализовали крупный проект в отрасли овощеводства передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Многие аграрии заниматься овощеводством не горят желанием. Как они объясняют, расходов много, оборудование много требуется и времени отнимает немало. Да и окупаемости ждать приходится ждать годами. Но что радует, не все аграрии ищут легких путей получить прибыль. Товарищество «ORGANICO» в растениеводстве и овощеводстве вот уже более шести лет и мало кто в районе может составить им конкуренцию в выращивании овощей. Деятельность хозяйства ориентировано на зерновые, масличные и овощные культуры. Общая посевная площадь превышает 16 тысяч гектаров. Используя имеющиеся ресурсы, и благоприятствующие природно-климатические условия в 2017 году товарищество запустило новый тепличный комплекс.

«Сейчас мы ориентированы на овощи открытого и закрытого грунтов. Наша теплица была построена за два года. Это был первый этап нашего проекта. Потом мы решили что нужно увеличить масштабы овощеводства, и то, что нужно круглый год работать. После всех подготовок мы посадили 20 гектаров моркови. Для этого построили овощехранилище, оборудовали систему полива и насосную систему», — рассказал директор предприятия Виталий Кореньков.

Овощеводству – быть!

Но самым грандиозным проектом стало новое овощехранилище вместимостью до 2 тыс. тонн длительного хранения моркови. Его стоимость составила порядка 1 миллиарда тенге. Кроме того, у товарищества теперь имеется оборудования для капельного и дождевального орошения, уборочный комбайн. За последние два года предприятия преобразилось и прибрело новый облик, что сразу отличает ее не только в районе, но и в области.

«Конечно стоимость проекта и расходы большие, но в окупаемости не сомневаемся. Но зато у нас имеется высокотехнологичные комбайны «Grimme», «Kverneland», «ASA-LIFT» и холодильное оборудование фирмы «Gaugli». Благодаря орошению мы получаем 90–100 тонн с гектара, это очень хороший показатель для нашего региона. Теплица у нас также типовая, площадью 0,3 гектара. Здесь мы собираем 150–170 тонн огурцов», — с воодушевлением делится директор предприятия.

Овощеводству – быть!

С прицелом на рост и ориентиром на развитие. С таким девизом предприятие поставило цель – получать 5 тысяч тонн овощей с 200 гектаров. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, на будущий год дополнительно подготовлено 25 гектаров земель под картофель и столько же под морковь. К слову это создаст 25 дополнительных рабочих мест для населения близлежащих сел Есильского района.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля