Россия в новом сельхозгоду экспортировала почти 16 млн тонн зерновых

Новость на Казах-зерно:

По данным Центра оценки качества зерна, за первые три месяца нового сельхозгода РФ поставила на иностранные рынки 15,7 млн тонн зерновой продукции, включая 14 млн тонн собственно зерновых, сообщает «КазахЗерно.kz».

О том, как развивается российский экспорт, в ходе круглого стола на выставке «Золотая осень» рассказала глава Центра Юлия Королева.

По ее словам, российское зерно импортируют более 90 стран, из которых порядка 50% государств нарастили закупки.  В лидерах по импорту традиционно Турция (3,4 млн тонн). При этом после паузы перезапущены отгрузки зерновых в Перу (уже поставлено 66 тыс. тонн), Колумбию (19 тыс. тонн) и Доминикану (9 тыс. тонн). Также в этом списке Гватемала и Зимбабве. Активизировала импорт российских пшеницы и ячменя Саудовская Аравия.

Эксперты фиксируют и увеличение на треть динамики поставок на экспорт и зернобобовых: их отгружено уже 600 тыс.тонн. Турция и тут впереди всех: она закупила 174 тыс. тонн, из которых 121 тыс. тонн составил горох. Также отмечается интерес к российским зернобобовым со стороны Испании и других государств. Российский горох ценится в странах Ближнего Востока, Азии и ЮВА,

Ведется плановая работа по согласованию экспорта пшеницы и ячменя из всех регионов РФ на рынок Китая.  Пока что список российских территорий, которые могут поставлять зерновые в КНР, ограничен.

Также в Центре подчеркивают: чтобы РФ сохранить статус одного из ведущих экспортеров зерна, российским поставщикам надо неукоснительно выполнять требования импортеров. В тоже время российская сторона получает нотификации о выявлении в экспортируемой пшенице, шроте и масличных карантинных объектов.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля