Помидоры стоят более 1000 тенге за кг

Россельхознадзор проверит еще 13 турецких поставщиков томатов

В минувшие выходные в ТД «Магнум» в Кызылорде помидоры продавались по 1115 тенге за кг, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Об этом написали пользователи Фейсбук в группе «Кызылорда». Как только в группе появилось фото помидоров с ценником, посыпались комментарии.

«Матерь божья, куда катимся?», «Никто в нашей стране ничего не контролирует, никого не волнует», «Как обычные помидоры могут стоить более 1 тысячи тенге?», «Обычно под Новый год такая цена», «С чем эти помидоры? В какой земле они росли и из каких земель доставлены?».

На эти комментарии ответила менеджер «Магнума» Асель.

«Здравствуйте! В нашем магазине представлены насколько видов помидоров, на фото мы видим сорт «розовый», цена верная.

Помидоры стоят более 1000 тенге за кг

Также хотим отметить, что в наличии есть тепличные помидоры по 855 тенге за кг».

Кызылординцы отмечают, что помидоры в этом сезоне подорожали быстро. В конце сентября они уже стоили более 300 тенге за кг. Цена становилась все дороже и дороже и сейчас во многих торговых точках они продаются от 600 тенге за кг. На рынках почти такая цена. На ярмарках, которые проводятся каждую субботу уже 4 недели подряд, помидоры привозят и продают по 200 тенге за кг.

По словам руководителя отдела продуктовой безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхана Агибаева, сейчас в продажу поступают только тепличные помидоры. Цена на них зависит от того, какие расходы несут производители-тепличники. Помидоры, высаженные в открытом грунте, уже закончились. До этого времени все привозные из аулов овощи продавались по приемлемым ценам.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля