Задержаны виновные в махинациях с землей

Закон о земле в пользу аграриев

По делу земельных махинаций с землями ЖенПИ сегодня задержаны должностные лица акимата Карасайского района, филиала НАО и бывшее руководство Университета. В рамках расследования уголовного дела по факту продажи земель, в акимате, отделе земельных отношений, филиале земельного кадастра сегодня проводятся обыски, передает «КазахЗерно.kz».

Бывшее руководство Университета, в сговоре с должностными лицами акимата Карасайского района и Филиала земельного кадастра Карасайского района, «вывели» земельный участок площадью 9 гектаров в селе Кемертоган в частную собственность, сегментировали его на 110 земельных участков и распродали.

«Сегодня, 11 октября, сотрудниками антикоррупционной службы по Алматинской области задержаны ряд должностных лиц акимата Карасайского района, а именно руководство КГУ «Отдел земельных отношений по Карасайскому району», а также ряд бывших должностных лиц руководства НАО «Казахский национальный женский педагогический университет».

Прямо сейчас, антикоррупционной службой по Алматинской области, в рамках расследования уголовного дела по факту продажи земель НАО «Казахского Национального женского педагогического университета», проводятся обыски в зданиях акимата Карасайского района, отдела земельных отношений, филиала земельного кадастра НАО по Карасайскому району.

В настоящее время представители Университета приглашены в здание антикоррупционной службы для сверки показаний, где проходят следственные действия с задержанными должностными лицами», — сообщил юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек.

Напомним, в начале 2021 года был выявлен факт незаконной продажи земель НАО «Казахский национальный женский педагогический университет», по данному факту университетом подано заявление, после чего антикоррупционной службой по городу Алматы было возбуждено уголовное дело, которое практически не расследовалось и в августе текущего года было передано для расследования в антикоррупционную службу по Алматинской области.

«И вот сегодня мы видим первые положительные результаты расследования дела, подробности о задержанных лицах и дальнейшем ходе следствия будет сообщено позже. Отмечу тот факт, что бывшее руководство Университета в сговоре с должностными лицами акимата Карасайского района и Филиала земельного кадастра Карасайского района «вывели» земельный участок в 9,0 га, кадастровый номер: 03-047-117-627 в селе Кемертоган в частную собственность, позднее сегментировали, поделили этот участок на 110 земельных участков и продали их третьим лицам.

А чтобы провернуть это, землеустроители НАО Карасайского района в ходе обследования признали земельный участок номер земельного участка 627 — ошибочным, и прикрытия нашли в логу далекого Умтылского сельского округа (в 30 км от города) заброшенный участок на санитарно-защитной зоне местного кладбища в 2 метрах от захоронений, присвоили земельному участку Университета «левый» кадастровый номер Университета и выдали его за землю ЖенПИ», — рассказал Бакытжан Базарбек.

И вспомнил, как сложно начиналось это уголовное дело. Возбудили его в Алматинском городском департаменте по противодействию коррупции, но результатов не было.

«И мне, помнится, писали, мол, Базарбек, у вас ничего не получится с этими местными чиновниками. Там, мол, Земельный кодекс не работает. Но мы с руководством ЖенПИ не теряли надежд, и я, как эксперт и юрист по земельным вопросам, привлеченный Университетом для этого дела, доведем это дело до логического конца! Все виновные должностные лица акимата Карасайского района, НАО и ЖенПИ будут привлечены к уголовной ответственности», — отметил эксперт.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля