Свою работу нужно любить

Свою работу нужно любить

Уже два года в нашей стране празднуют День хлеба. Это праздник хлеборобов, работников мельниц и пекарей, передаёт «КазахЗерно.kz». Много лет трудится в райцентре Кызылжарского района СКО человек, деятельность которого тесно связана с хлебом. Это индивидуальный предприниматель Нина Бодрова.

В системе общественного питания Нина Васильевна трудится с 10 октября 1973 года. «Здесь, в райцентре, прошла вся моя жизнь: здесь я вышла замуж, родила дочь, здесь появились внуки. С 16 лет я работаю в районе, сразу после окончания кооперативного училища при облпотребсоюзе. У нас была экспериментальная группа «Кулинар-кондитер-официант». За два года мы прошли полный курс обучения. Потом пришла сюда, меня принимал Владимир Золотарёв. Потом училась в Алматинском технологическом техникуме в пос. Каргалинка, получив специальность «Техник-технолог общественного питания». Когда я вступила в самостоятельную трудовую жизнь, это была огромная система. Сначала исполняла обязанности директора – под моим руководством работало 14 торговых точек, 2 пивбара, огромный кондитерский цех, большой кулинарный магазин, два училища в Боголюбово и Асаново. Конечно, сначала боялась, но рядом со мной всегда работали люди, которые знали и любили свою работу. Благодаря им я получила хороший опыт, пройдя долгий путь от рядового работника до руководителя. Они многому меня научили. Это мои директора Валентина Пшеновская, Мария Шепелева, Нина Поликарпик, Валентина Борисова. Всё было. Бывший председатель райпотребсоюза Николай Сердюк раньше мне всегда говорил: «Нина, учись, Нина, работай, Нина, делай». Как-то раз, много-много лет назад, в моей жизни наступил момент, когда я решила уйти из общественного питания. Подала заявление об увольнении, на что услышала строгую отповедь. «Ты призвана работать в общественном питании», — сказал тогда директор и заявление не подписал». 

О своём становлении как профессионала она вспоминает так: «Сама работала кондитером, очень много — пекарем. Делаю это и сейчас, даже несмотря на пенсионный возраст. Мне повезло: я выросла в то время, когда нас приучали к труду, следили за тем, чтобы мы выполняли все рабочие режимы. Я вообще считаю, что раньше работать было интереснее, потому что мы ездили на кулинарные советы в разные уголки области, обменивались опытом, участвовали в городских выставках-распродажах кулинарно-кондитерских изделий, где готовили очень много всяких хлебобулочных изделий. Ассортимент был очень большим: разнообразное печенье, торты, рулеты… Готовили необъятные хлеба с красивым оформлением. Чаще это происходило после окончания осенне-полевых уборочных работ. Всегда получали грамоты за хорошую продукцию. Моя выпечка всегда отличалась ото всех, потому что за плечами большой опыт».

Индивидуальное предприятие Нина Васильевна открыла в 1999 году. Пришлось столкнуться с проблемами, потому что от системы уже отошли: машины для развоза продукции нет, денег – тоже. Но все проблемы остались позади и в результате пошли во благо. «То, что я сейчас имею, я заработала своим трудом. Я люблю свою работу и очень надеюсь, что когда-нибудь моё место займут молодые инициативные люди, которые искренне любят своё дело и не считаются со временем, тем более что для успешности предприятия есть все предпосылки».

Предприятие давно зарекомендовало себя с лучшей стороны. И продолжает бороться за качество и сегодня. «Со мною бок о бок долгие годы трудятся хорошие пекари, — рассказывает предпринимательница, — Это Нина Осипова и Валерия Киселёва. Любовь к своей работе — это непременное условие, независимо от того, какое поприще ты выбрал. Мы настолько хорошо знаем изготавливаемую нами продукцию, что и говорить не нужно, если при приготовлении что-то пошло не так: я уже вижу и знаю это и по внешнему виду, и по консистенции — так проявляет себя закалка того времени.

Мы всегда пользуемся кулинарными книгами, калькуляционными карточками, чтобы соблюсти технологию. Сейчас хлеб пекут многие: каждый старается выполнить ту или иную продукцию, но технологии не соблюдаются. Обидно, что каждый делает это кто во что горазд – наляпал-наляпал – и потребителю пойдёт. Покупной хлеб из большинства пекарен есть невыносимо, потому что там ничего не соблюдено. Чтобы были хорошие хлеба, нужно обязательно соблюдать технологию и процесс приготовления данного хлеба. Надо выдержку делать, работать по калькуляции, соблюдать нормы вложения, формовку, расстойку. В процессе замеса хлеба нужно разговаривать с готовящимся хлебушком. Чем больше души вложишь в хлеб – тем пышнее он будет. Мы работаем по старой технологии, которая включает три обязательных продукта: соль, вода, дрожжи. Если делать какие-то другие хлеба — а разновидность их очень большая – добавляется сахар, масло и т.д. Работая с тестом, нужно любить готовящийся хлеб, вникать в эту работу. Чтобы сохранить качество продукции, мы придерживаемся установленных норм, выдерживаем режим работы.

Если нужно выпечь хлеб на выставку или мероприятие, мы собираемся вместе и начинаем творить: плетём, украшаем, изобретаем новые формы, виды выпечки. В каждое изделие нужно вложить душу, будь то свадебный каравай или ежедневная буханка на столе. С хлебом надо работать. Я до сих пор ежегодно выезжаю на все выставки-распродажи, где бы они ни проводились. Несмотря на обилие пекарен, присутствуют на таких мероприятиях представители не каждой из них, хотя там нужно показать именно то, как правильно работать с хлебом. Конечно, нынешние объёмы работы не сравнимы с прежними. Если раньше выпекали по 3–4 тысячи булок в день, то нынешний объём сократился до 40–50 булок через день. Сейчас все по-другому.

Но иной раз качество хлеба не только от нас зависит, ведь очень важно качество муки, её клейковина. Чтобы не потерять клиента, мы работаем только с проверенными поставщиками, среди них фирма Hikmet LTD. Хороша и явленская мука. Раньше работали с кондратовской мукой – вообще прекрасная мука была… Но всё упирается в цены. Пока мы их держим, однако цены на электроэнергию, воду растут. Масло растительное только немножко спало в цене, а остальная цена – на сахар, яйцо – продолжает расти. Цена яйца сегодня составляет 38–40 тенге за штуку. Мука первого сорта — 140 тенге за килограмм, высшего – 160–180 тенге за килограмм. Как будем дальше жить – не знаю, ведь хлеб – всему голова, поэтому цены нужно как-то сдерживать. А у нас – иная картина. Стоимость хлеба растёт день ото дня. Сейчас мы кормим детей в школах. Выписываю им хлеб по 115 тенге, а как же нам самим жить, если мука нам отпускается по цене значительно выше?

Сегодня цены на хлеб просто космос! Взгляните на изделия Петропавловского хлебобулочного комбината, они реализуют хлеб по таким расценкам: «Особый» — 140 тенге, «Диабет» — 125, «Сибирский», «Южный» (булочка где-то 380–400 г) — 160 тенге, «Чайно-подовый» — 180, «Купеческий», «Бородинский» — 140 тенге. При этом им хоть дотации какие-то дают, а у нас и того нет». 

Но всё это «рабочие моменты». Со многими неприятностями, возникающими в процессе работы, бизнес-леди помогают справиться личностные качества. «Я люблю людей, — говорит она, — люблю идти навстречу. Я очень много помогала своим работникам, когда у них возникали житейские трудности. Не забываю и тех, кто вышел на заслуженный отдых из моей организации. Это Роза Погребных, Надя Гуськова, Галя Шнайдер. Рада, когда помогают мне. Спасибо моей сестре Любови Есениной – она в любой момент всегда меня выручает». Долгие годы Нину Васильевну поддерживал супруг, с которым она прожила 47 лет. По совместительству он был и её водителем. Предпринимательница благодарна каждому человеку, который встретился на её пути, ведь плохих людей не бывает, а от хороших всегда можно чему-то научиться.

Любовь Бурмистрова
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля