Мясо, рыба, молоко

Мясо, рыба, молоко

В субботу в Кызылорде прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции фермеров Кармакшинского и Жанакорганского районов, сообщает «КазахЗерно.kz».

Аграрии двух районов доставили на продажу более 350 тонн продукции –52 тн. овощей, 50тн. бахчевых, 5тн. мяса и рыбы, 2тн. молочной продукции, 55 тн. риса, 25 тн. тыквы, 60 тн. картофеля. Также сельчане привезли на продажу 2500 стопов люцерны, 400 стогов сена и живую домашнюю птицу. Главным продуктом на ярмарке стал рис сортов – «Лидер» и «Янтарь». Все привезенное продавалось на 10–15 процентов ниже рыночных цен.

Мясо, рыба, молоко

Шиейлийский район развернул свою ярмарку на площади поселка Тасбогет.

– У шиелийцев все есть — рис, мясо, овощи, мед, и, конечно же, виноград и фрукты, которые остаются визитной карточкой этого района, —говорит кызылординка Шолпан Оспанова. – Это ведь тоже надо время найти, привезти сюда, оставить свои дела в ауле. Большое спасибо нашим аулчанам за такую ярмарку.

Порадовали в этот день кызылординцев и фермеры Кармакшинского района. Они привезли рис, мясо, овощи, фрукты, молочную продукцию.

– Жду такие распродажи, чтобы купить качественную, экологически чистую продукцию, —говорит кызылординка Наталия Черняева. Покупаю всего понемногу, беру рис, мясо, рыбы, молока и сметаны. Для нашей семьи это главные продукты. Конечно, он есть и на рынках, в магазинах, но хочется фермерской еды, и ее можно купить на ярмарках.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, кызылординские земледельцы завершили уборку сельскохозяйственных культур. Их в этом сезоне разместили на площади 181 тысяча гектаров. С полей собраны пшеница, люцерна, сафлор, кукуруза, картофель, овощи, бахчевые, фрукты, на днях полностью завершится жатва риса. Несмотря на маловодье, аграриям области удалось вырастить и убрать урожай без потерь.

Ярмарки сельскохозяйственной продукции продлятся в Кызылорде каждую субботу до 4 декабря. У горожан будет возможность запастись на предстоящую зиму необходимыми продуктами питания.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля