За прошлую неделю пшеница в Европе и США разбежалась в стороны

Новость на Казах-зерно:

Последние три недели сентября котировки пшеницы на американском и европейском континенте находились в росте. Первая неделя октября закончилась для котировок пшеницы в Европе и США разными результатами. После общего роста неделей раньше, американские пшеничные контракты за период с 1 по 8 октября снизились чуть менее трех процентов. Европейские котировки пшеницы продолжили рост и поднялись во Франции в большей, а в Британии в меньшей пропорции. Американская кукуруза и соя снизились вместе в разной степени. За неделю на валютном рынке доллар поднялся к евро, но опустился к фунту, повысил в своем номинале значения британских котировок и снизил значения французских контрактов. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 0,5%, в Париже на 1,6%, а в Чикаго снизились на 2,8%. Кукуруза в США упала на 2%, а соя на 0,3%. Кукуруза и рапс в Париже за неделю повысились, — передает «КазахЗерно.kz».

С 1 по 8 октября на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 7,5525 до 7,34 $/бушель или на 2,8% ($269,7 за тонну). Кукуруза снизилась с 5,415 до 5,305 $/бушель или на 2% ($206,5 за тонну). Соя упала с 12,465 до 12,43 $/бушель или на 0,3% ($456,7 за тонну).

В Европе с 1 по 8 октября на бирже LIFFE в Лондоне ноябрьские контракты повысились с 202,75 до 203,75 фунтов за тонну или на 0,5% ($277,1). В Париже на бирже MATIF с 1 по 8 октября декабрьские пшеничные контракты поднялись с 264,5 до 268,75 евро за тонну на 1,6% ($311,75), а мартовские контракты выросли с 259,25 до 264 евро за тонну или на 1,8% ($306,2).

В Париже на бирже MATIF с 1 по 8 октября ноябрьские контракты кукурузы повысились с 236,5 до 250 евро за тонну ($290). Котировки рапса выросли с 644,25 до 666 евро за тонну ($772,6).

Подробности за неделю

В понедельник разогревшиеся в росте на прошлой неделе котировки пшеницы, немного остудились и начали новую неделю с осторожных шагов в разных направлениях. Пшеничные контракты в США качнуло вниз, но всего на пару десятых долей процента. Британская пшеница опустилась в еще меньшей степени. Только французские котировки пшеницы остались в тренде роста, но поднялись на небольшую высоту. Американская кукуруза после повышения снизилась вместе со своей пшеницей, а соя продолжила движение вниз, но уже в меньшей динамике. 4 октября доллар на валютном рынке снизился к евро и фунту. Европейские котировки укрепили позиции в американском эквиваленте.

Во вторник котировки пшеницы на европейском и американском континентах нашли общий тренд и снизились вместе практически в одинаковой прогрессии с разницей в одну десятую долю процента. При этом пшеничные контракты в США и Британии, которые в понедельник опустились незначительно, усилили степень падения. Французские котировки пшеницы днем ранее поднимались, а теперь развернулись на снижение. Американская кукуруза продолжает идти вместе с пшеницей вниз, а соя повернула в сторону повышения. На валютном рынке 5 октября доллар поднялся к евро, но опустился к фунту. Французские котировки в американском номинале получили сдвиг вниз, а британские вверх.

К середине недели котировки пшеницы на срочном рынке во Франции, США и Британии после общего падения дружно повернули в сторону повышения и поднялись на разный уровень. В наибольшей степени выросли декабрьские французские пшеничные контракты. Чуть более процента рост у британских котировок пшеницы. На фоне европейских котировок подъем американской пшеницы оказался незначительным – всего на несколько десятых долей процента. Американская кукуруза и соя на этот раз пошли другим путем и вместе опустились. Доллар на валютном рынке 6 октября снизился к евро и фунту. Европейские котировки дополнительно прибавили стоимости в американском эквиваленте.

Пшеница в четверг на американском и европейском континентах в четверг пошла вразнобой. Американские котировки пшеницы в этот день после роста развернулись на снижение, но опустились недалеко и практически встали на тоже место, где находились в начале среды. Французские декабрьские пшеничные контракты поднялись еще выше, но существенно снизили динамику повышения по сравнению с прошлым днем. Британские котировки пшеницы не изменились и остались на прежнем уровне. Американская кукуруза и соя выровняли тренд в сторону роста. На валютном рынке 7 октября доллар снизился к евро и фунту. Европейские котировки окрепли в американском номинале.

В конце недели французские котировки пшеницы прекратили повышение и опустились вслед за американской пшеницей, но пока неуверенно всего лишь на пару десятых долей процента. В свою очередь пшеничные контракты в США продолжили падение и увеличили его пропорции почти до полутора процентов. Британские котировки пшеницу в четверг сделали паузу, но на следующий день выбрали повышение. Американская кукуруза и соя в пятницу вместе развернулись вниз в совершенно одинаковой динамике. Доллар на валютном рынке 8 октября снизился к евро и фунту незначительно и немного повлиял на европейские котировки в своем номинале.

С 24 сентября по 1 октября динамика повышения пшеничных контрактов в США, Франции и Британии еще больше возросла, более чем в два раза. Наибольший прирост пришелся на последний день недели. Пропорции роста котировок французской и британской пшеницы достигли уровня в четыре с половиной процента, а американская пшеница поднялась на одну десятую долю ниже. Американская кукуруза за неделю сдвинулась вверх, а соя ушла в противоположную сторону. За прошлую неделю доллар на валютном рынке значительно укрепил позиции к евро и фунту. Европейские котировки в американском номинале потеряли часть стоимости. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 4,5%, в Париже на 4,5%, и в Чикаго на 4,4%. Кукуруза в США выросла на 2,8%, а соя упала на 3%. Кукуруза и рапс в Париже за неделю повысились.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля