В Казахстане спрогнозировали рост цен на яйца до 700 тенге за десяток

В Казахстане спрогнозировали рост цен на яйца до 700 тенге за десяток

Сколько будет стоить десяток яиц в начале 2022 году? Новый год готовит новые «сюрпризы» казахстанцам. Отечественные птицеводы останутся без субсидий от государства, вследствие чего начнут самостоятельно устанавливать цены на яйца. Эксперты не исключают, что из-за этого цена десятка яиц будет доходить до 700 тенге, передает «КазахЗерно.kz».

Хоть до нового года остаётся три месяца, птицеводы в Северо-Казахстанской области уже жалуются на отсутствие государственной поддержки. У нет иного выхода, как поднять цены на яйца вдвое.

В Северном Казахстане насчитывается тридцать пять птицефабрик. Затраты на разведение птицы и производство продукции растут. Из-за этого многие уже отказываются от работы в этой отрасли. В 2021 г. корма подорожали вдвое, а дизтопливо в полтора раза. Если в будущем году государство откажется от субсидирования птицеводов, то яйца подорожают вдвое. Если с субсидиями одно яйцо стоит от тридцати пяти тенге, то без них будет стоить от пятидесяти тенге.

Некоторое время назад отечественным птицефабрикам выделяли по три тенге субсидий на каждое яйцо. В 2021 г. их размер сократился резко – вдвое. С 2022 г. могут убрать их вовсе. Спрос на продукт внутри Республики растет, увеличивается предложение по этому продукту питания. Управление сельского хозяйства комментирует отмену субсидий: на их взгляд субсидии надо выделять только на те продовольственные товары, которые производятся в стране в недостаточных объемах.

Эксперты прогнозируют подорожание яиц до 700 тг за десяток в начале 2022 г. Они знают, что в Казахстане уже закрылись десять птицефабрик. Закрытие вызвано снижением рентабельности бизнеса: корма для птицы дорогие, топливо дорогое. Если не будет субсидий, то цена на этот продукт сильно взлетит.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Роман

    Роспотребнадзор приостановил ввоз ряда продуктов из Китая из-за выявленных нарушений. В их числе оказались кукурузные лапша, вермишель и чипсы, а также «яйцо с десертом из шоколадного крема и печенья с игрушкой-сюрпризом внутри»:

    Ответить
  2. Муханова

    Цены на еду в мире выросли рекордными за 40 лет темпами. Индекс цен на продукты питания за год поднялся на 27%.

    Однако аналитики отмечают, что рано или поздно люди не смогут позволить себе самое необходимое — и продовольствие перестанет дорожать …
    Как и говорили, COVID становится спусковым крючком глобального кризиса. Растут цены на продовольствие, дорожают энергоносители, многие страны испытывают сложности с бензином, электричеством, лекарствами и т.д. Идёт рост соц. напряжённости, а кто-то уже балансирует на грани войны

    Ответить
  3. КГУ Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области

    На территории Северо-Казахстанской области работает 5 крупных птицефабрик яичного направления (ТОО «Бишкульская птицефабрика», ТОО «Фирам Алекри», ТОО «Якорьская ПТФ», ТОО «Адель-Кус» и ТОО «Есильская ПТФ»), мощность каждой из которых составляет более 100 млн. штук яиц в год, которыми обеспечивалась потребность населения г.Петропавловска и области.
    Для увеличения численности поголовья птицы птицефабриками завезено 1 609,4 тыс. голов молодняка птицы (ТОО «Фирма Алекри» 531 тыс. голов, ТОО «Якорьская ПТФ» 242 тыс. голов, ТОО «Адель Кус» 564 тыс. голов, ТОО «Есильская ПТФ» 247,4 тыс. голов, ТОО «Бишкульская птицефабрика» 25 тыс.голов).
    Птицефабрики области молодняк завозят в основном из Российской Федерации
    За 9 месяцев текущего года по области произведено 397,9 млн.штук яиц, в том числе птицефабриками произведено 241,2 млн. штук яиц.
    По состоянию на 1 октября с начала текущего года птицефабрикам области выплачено 310,1 млн. тенге субсидий. По действующим правилам на 1 шт пищевого яйца предусмотрено от 1-1,2 тенге субсидий.
    До конца года для полного охвата государственной поддержкой предусматривается 300 млн. тенге.
    На сегодняшний день отпускная цена 1 категории (С1) составляет от 36-39 тг/шт.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля