В Казахстане катарцы проинвестируют строительство молочно-товарных ферм

Новость на Казах-зерно:

На прошлой неделе состоялась встреча Ербола Карашукеева, министр сельского хозяйства РК, с Айдан Тынаном, независимым членом совета директоров компании Baladna Food Industries (Катар). Они обсудили вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества в сфере молочного животноводства, пишет «КазахЗерно.kz».

Развитие молочного животноводство в приоритете в стране в рамках Концепции Нацпроекта развития АПК. Сейчас отработали план по запуску ста шестидесяти девяти молочно-товарных ферм в ближайшие четыре года. Общее поголовье на фермах составит 106,8 тыс. голов, а общая мощность производства – почти шестьсот тысяч тонн молока в год.

Благодаря новым фермам в Казахстане доведут обеспечение на внутреннем рынке молочной продукцией населения до 100%. Кроме того, увеличится объем сыров, сырого молока, кисломолочной продукции, которую будут экспортировать в другие страны. Благодаря инвестициям из других стран отрасль будет планомерно развиваться. Инвесторов не оставят без поддержки: они могут рассчитывать на помощь на всех этапах реализации проектов, в том числе и после открытия новых предприятий.

Айдан Тынан считает, что потребление молока год от года будет только расти. Этому будут способствовать рост потребления этого продукта гражданами и увеличение населения. Казахстан, по словам независимого члена директоров катарской компании, имеет огромный потенциал для выгодных вложений. Он считает, что у Республики есть уникальная возможность стать страной-экспортёром молока и молочной продукции в страны Юго-Восточной Азии. Он уже встречался с несколькими предпринимателями, где показывал инвестиционные проекты. К примеру, в Алматы хотят построить завод по производству сыров, в Костанайской области – 8 молочно-товарных ферм для производства сырого молока.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Said

    Жаль, что про это не знают разобранные на бревна коровники, заросшие деревами поля и спившиеся пастухи и доярки,чьи стада ещё в начале нулевых пущены на фарш.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля