В России официально снизили прогноз экспорта зерна

Новость на Казах-зерно:

В Минсельхозе России более реально взглянули на экспортный потенциал зерна Федерации в 2021-22 сезоне. Оперативные данные Росстата, показавшего снижение уровня выпуска сельхозпродукции и уменьшение прогнозов, более низкие перспективы урожая в текущем сезоне дали ведомству основания снизить официальный прогноз экспорта зерна. Прогноз экспорта уменьшился на 3–6 млн. тонн с 51 до 45–48 млн. тонн. «По предварительным оценкам, в сезоне 2021–2022 экспорт зерновых составит 45–48 млн. тонн», — сказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев

Как уже сообщало «КазахЗерно.kz», по итогам августа объем производства продукции сельского хозяйства в РФ рухнул на 10,1%, отчитался Росстат в ежемесячном докладе «О социально-экономическом положении» страны. Накопленным итогом за 8 месяцев сельхозорганизации сократили выпуск на 3,4%. Причина — в «более позднем, по сравнению с предыдущим годом, началом уборочных работ», отметил Росстат.

Сбор зерна к началу сентября оказался ниже прошлогоднего на 12,6%, или 14,7 миллиона тонн. Пшеницы намолочено на 13,1% меньше, чем годом ранее, а разрыв достиг 10,9 млн. тонн. На 5 октября в России собрали примерно 108,5 млн. тонн зерна. В прошлом 2020 году в закромах Федерации было уже 125,2 млн. тонн зерна. Разрыв увеличился до 16,7 млн. тонн.

Еще раньше прогноз экспорта для России снизили международные и отечественные эксперты. В августе Международный Совет по зерну (IGC) опустил прогноз экспорта зерна в России на 4,4 млн. тонн с 47,8 до 43,4 млн. тонн, а производство зерна на 6,8 млн. тонн с 123,3 до 116,5 млн. тонн. В сентябре Совет подтвердил этот низкий прогноз.

Прогноз по валовому сбору пшеницы в 2021 году снизил Российский зерновой союз с 82–83 млн. тонн до 75 млн. тонн из-за неблагоприятных погодных условий. По словам президента Союза Аркадия Злочевского, в прошлом сезоне экспорт зерновых и бобовых культур составил 48 млн тонн, из них 39 млн тонн пшеницы. «Мы по-прежнему занимаем первое место по поставкам пшеницы на мировой рынок», — подчеркнул он. Общий экспорт в нынешнем сезоне на 2021–2022 года по пшенице прогнозируется на уровне 35 млн. тонн и всего зерновых на уровне чуть более 45 млн. тонн.

Патрушев заявил что «Цифры подтверждают, что ограничительные меры не оказали негативного влияния на показатели экспорта, — сказал министр. — С начала года за рубеж направлено не менее, чем за аналогичный период прошлого года. То есть мы, как и прежде, стабильно обеспечиваем мировой рынок».

По его словам, демпферный механизм Минсельхоз видит постоянно действующим. «Уверен, что, если бы мы его не ввели, цены на российском рынке сейчас были бы существенно выше текущих. А так нам удалось сохранить ценовой баланс между интересами аграриев, переработчиков зерна и животноводов. Динамика котировок на внешних рынках теперь в значительной степени амортизируется и не оказывает на нас уже такого влияниях», — сказал Патрушев.

Говоря об экспорте продукции АПК в целом, Патрушев подчеркнул, что поставки сельхозпродукции и продовольствия сохраняют тенденцию к росту. «Ожидаем, что по итогам года аграрный экспорт составит $34–35 млрд. Сейчас у нас есть основания говорить о том, что второй год подряд можем выйти на положительное сальдо торгового баланса и остаться нетто-экспортерами продукции АПК», — сказал он. Прогноз Минсельхоза по сбору зерна в этом году составляет 127,4 млн. тонн, в том числе 81 млн. тонн пшеницы.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля