Казахстан один из лидеров по импорту саратовского и самарского зерна

Новость на Казах-зерно:

Казахстан остается одним из ведущих покупателей зерновых из Саратовской и Самарской областей, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

По данным управления, за первые 9 мес.2021 года из двух регионов поставлено на внешние рынки свыше 592 тысяч тонн зерновой продукции. В том числе, на рынки 35 стран отгружено более 354 тыс.тонн зерна и почти 109 тыс. тонн продуктов его переработки из Саратовской области.

Саратовскую пшеницу закупают Азербайджан, Латвия и Казахстан, сафлор пользуется спросом в Бельгии и еще трех странах Европы. Нут традиционно импортируют Иран, Киргизия, Турция и Пакистан.

Больше всего закупают саратовской продукции Азербайджан (183 тыс. тонн), Латвия (171 тыс.тонн), Казахстан (почти 35 тыс. тонн, в основном, это пшеница). Также в первой пятерке импортеров Турция (21 тыс. тонн) и Иран (17 тыс. тонн).

Самарская область экспортирует в три раза меньше зерна (около 93 тыс.тонн) и соответствующих продуктов (36 тыс.тонн), чем Саратовская область. Поставки велись в 19 стран.

Пшеница закупается компаниями из Казахстана, Азербайджана, Киргизии и Греции. Ячмень востребован в Азербайджане, Казахстане, Иране и Киргизии.

Казахстан в лидерах по импорту самарского зерна: закуплено 37 тыс.тонн. Также активно закупают зерновые Латвия, Иран, Азербайджан.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Еркен

    В Казахстане эта власть , пока в стране есть что украсть .

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля